О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенатор: меры безопасности во всех аэропортах Ближнего Востока должны быть усилены

Следует усилить контроль в аэропортах стран Ближнего Востока ввиду продолжающейся антитеррористической операции против запрещенной в России группировки "Исламское государство"

Приостановка полетов российских самолетов в Египет - правильная мера, но для обеспечения безопасности пассажиров следует также усилить контроль в аэропортах стран Ближнего Востока ввиду продолжающейся антитеррористической операции против запрещенной в России группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом заявил 6 ноября ТАСС первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Сенатор назвал "абсолютно правильным" решение российских властей прислушаться к рекомендациям главы ФСБ и приостановить полеты в Египет. "Там, где речь идет о человеческой жизни, такое решение должно быть однозначно. Пока мы не узнаем окончательно, в чем была причина катастрофы российского лайнера, снова рисковать жизнями нельзя", - подчеркнул он.

Джабаров также высказался за усиление мер безопасности в аэропортах региона. "С учетом того, что идет мощная контртеррористическая операция против ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС), наверное, надо предусмотреть меры безопасности во всех аэропортах Ближнего Востока, особенно там, где проходят туристические маршруты", - заявил он, добавив, что российская сторона "наверняка предложит услуги в организации предполетного досмотра" Египту, "если вдруг подтвердится версия, что там имел место теракт".

Об эффективности предполетного контроля, по его мнению, свидетельствует пример Израиля, где никаких авиапроисшествий давно не случалось. "Там (в Израиле) все очень жестко, иногда пассажиры раздражаются, но лучше потерпеть на земле, чем стать жертвой авиакатастрофы", - уверен первый зампред комитета СФ по международным делам.

В пятницу президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, эта мера вводится не до окончания расследования катастрофы "Когалымавиа", а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности. Путин также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

По данным Ростуризма, на данный момент в Египте находятся около 45 тысяч россиян....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка