О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудников "Трансаэро" позвали на ярмарку вакансий

Росавиация порекомендовала сотрудникам "Трансаэро" уволиться из авиакомпании

Росавиация порекомендовала сотрудникам "Трансаэро" уволиться из авиакомпании. Чиновники уверены, что после отзыва сертификата эксплуатанта и выхода акционеров "Сибири" из сделки по покупке 51% акций перевозчика надеяться на возобновление деятельности авиакомпании "нецелесообразно". В самой "Трансаэро" обещают трудоустроить все 9,5 тыс. сотрудников, находящихся в вынужденном простое. Но пока основную часть персонала пытается трудоустроить только группа "Аэрофлот".

Руководство Росавиации и Роструда провело совещание о проблемах трудоустройства сотрудников "Трансаэро". Росавиация рекомендовала замгендиректора "Трансаэро" Леониду Клигерману в сжатые сроки проинформировать коллектив перевозчика о необходимости увольнения. В сообщении ведомства говорится, что надеяться на возобновление деятельности перевозчика нецелесообразно, поскольку у компании отозван сертификат эксплуатанта.

"Трансаэро" полностью прекратила деятельность 26 октября, когда вступило в силу решение Росавиации об аннулировании сертификата эксплуатанта, принятое на основе внеплановой проверки финансово-экономического состояния компании. До этого разрабатывались различные варианты спасения "Трансаэро". В начале сентября в правительстве одобрили санацию "Трансаэро" в рамках передачи 75% плюс 1 акции авиакомпании за 1 руб. "Аэрофлоту", но акционеры перевозчика не смогли собрать пакет в срок. В конце октября совладелец "Сибири" Владислав Филев объявил, что заключил с текущим крупнейшим собственником "Трансаэро" Александром Плешаковым соглашение о продаже акционерам S7 "не менее 51% акций" "Трансаэро". Но и эта сделка сорвалась по аналогичной причине: собственники не смогли собрать контрольный пакет без обременения "обязательствами перед третьими лицами", включая "неурегулированные судебные претензии".

Участники совещания по трудоустройству сотрудников "Трансаэро" пришли к выводу, что с начала сентября собственники и топ-менеджеры авиакомпании полностью самоустранились от решения проблем авиаперевозчика. Сейчас "по вине работодателя в вынужденном простое" находятся 9,5 тыс. человек, а также сотрудники перевозчика в регионах - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Хабаровске. При этом в Росавиации считают, что "некоторые собственники российских авиаперевозчиков в течение сентября делали безответственные публичные заявления о перспективах дальнейшего деятельности "Трансаэро"" и "вводили в заблуждение ее работников". "Публичное дезинформирование коллектива "Трансаэро" поселило ничем не подкрепленные надежды на продолжение операционной деятельности перевозчика",- полагают в ведомстве, сотрудники компании "не смогли критически воспринять растиражированные сообщения о возобновлении полетов и вовремя не уволились".

Замгендиректора по персоналу "Трансаэро" Леонид Клигерман после совещания заверил, что сможет трудоустроить всех сотрудников авиакомпании. По его словам, у "Трансаэро" уже есть запросы со стороны ведущих HR-компаний, консалтинговых организаций на трудоустройство ее сотрудников. В первую очередь около 6 тыс. перейдут в группу компаний "Аэрофлот", а оставшиеся 3,5 тыс. человек "найдут работу на организованной для сотрудников "Трансаэро" ярмарке вакансий". Пока в "Аэрофлоте" открыты более 2 тыс. вакансий, и рассматриваются 976 кандидатов, из которых большая часть - это бортпроводники и работники летного состава....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка