О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК и "Сухой" подключают к реализации проекта ГК "Энергия" в Комсомольске-на-Амуре

ОАК и "Сухому" дано поручение подключиться к реализации инвестпроекта ГК "Энергия" по созданию завода механообработки деталей для местного авиазавода

Как стало известно "Ъ", по итогам совещания о развитии Комсомольска-на-Амуре и перспективах создания одноименной территории опережающего развития (ТОР) вице-премьер Юрий Трутнев дал поручение "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) и холдингу "Сухой" подключиться к реализации инвестпроекта ГК "Энергия" по созданию завода механообработки деталей для местного авиазавода, входящего в "Сухой". "Энергия" планирует строить завод на 1,7 млн станкочасов стоимостью 7,7 млрд руб. в ТОР "Комсомольск". ФРДВ ранее анонсировал возможное участие в строительстве производственного здания на 1 млрд руб., но затем для вхождения в проект попросил у инвестора госгарантию на соответствующую сумму из регионального бюджета. ГК "Энергия" уже создало в Комсомольске-на-Амуре компанию-оператора проекта - ООО "Эпсилон-2", получившее этой осенью статус резидента ТОР.

"Сложное и полезное дело должны двигать сильные заинтересованные стороны. По нашим стандартам защиты инвестиций от рисков фонду действительно сложно рассматривать ГК "Энергия" в качестве заемщика напрямую. Поручение звучит так: проработать вопрос об инвестировании совместно с ОАК или холдингом "Сухой". Мы готовы выдать средства либо первой, либо второму на самый длинный срок и минимальный процент (сейчас ФРДВ готов финансировать проекты на срок до 10 лет и под 10,5% годовых.- "Ъ") и провести свою часть работы. А госкорпорация вместе с инициатором проекта сделала бы работу по "упаковке" проекта и привлечению кредитного ресурса. Мы бы тоже вошли в капитал на период займа",- объяснил Алексей Чекунков. Ни ОАК, ни "Сухой", по его словам, еще не выразили готовность участия в подобной схеме, к которой "есть разное отношение", но поручение вице-премьера прорабатывается.

ГК "Энергия", напомним, еще летом планировала подписать четырехстороннее соглашение с ОАК, "Сухим" и правительством Хабаровского края в дополнение к базовому соглашению с "Сухим" (подразумевает поставку услуг по механообработке на 1 млн станко-часов для КнААЗ под программу SSJ-100). Соглашение нужно "Энергии" для подстраховки в случае падения объемов по программе SSJ-100,- в таком случае ОАК взяла бы на себя обязательство заместить выпадающие объемы заказами с других своих предприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка