О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт приглянулся трем компаниям

Три компании подали заявки на конкурс по выбору подрядчика на строительство первой очереди аэропорта в Сабуровке

Три компании подали заявки на конкурс по выбору подрядчика на строительство первой очереди аэропорта в Сабуровке. В списке претендентов - дагестанское ООО "Мостоотряд-99", московское ООО "ОлимпСитиСтрой" и саратовское ПАО "Волгомост", которое предложило наименьшую цену. ПАО уже проводило работы на объекте, но в прошлом году контракт был расторгнут из-за необходимости внесения изменений в проект, был объявлен новый конкурс. В областном правительстве отмечают, что итоги аукциона будут подведены 16 ноября, реализация проекта продолжается в соответствии с Федеральной целевой программой.

На сайте госзакупок опубликован протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на строительство первой очереди аэропорта Саратов (Центральный) в Сабуровке. Претендентами на заключение контракта стоимостью 4,58 млрд рублей стали три компании - дагестанское ОАО "Мостоотряд‑99", саратовское ПАО "Волгомост" и московское ООО ОлимпСитиСтрой".

Победитель аукциона будет определен на следующей неделе. По условиям контракта, компания-победитель должна будет построить перрон, ИВПП, рулежные дорожки, объекты радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов, командно-диспетчерский пункт. Также нужно устроить гидротехнические сооружения, наружные сети водоснабжения и водоотведения, сети связи, провести системы электроснабжения и светосигнального оборудования. Кроме того, требуется возвести ограждение аэродрома с техническими средствами охраны, проложить патрульную, служебно-технические дороги и прочее. Работы должны быть завершены в течение 760 дней.

Лучшее предложение по цене сделала саратовская компания - она готова сделать работы за 4,408 млрд рублей (на 3,7 % меньше начальной цены). "ОлимпСитиСтрой" оценил свою работу в 4,42 млрд (3,4 %), "Мостроотряд-99" - в 4,44 млрд рублей (3 %).

Учредителем дагестанской компании является Мурад Гаджиев. По данным СМИ, "Мостоотряд-99" имеет отношение к группе "Сумма". Компания уже имеет опыт проведения строительных работ в аэропортах - в частности, "Мостоотряд-99" проводила реконструкцию аэропорта Махачкалы, где нужно было отремонтировать взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон и инженерные сети, построить участок патрульной автодороги и новый КПП, очистные сооружения и трансформаторные подстанции, установить светосигнальное оборудование. В настоящее время компания привлечена в качестве субподрядчика реконструкции аэродрома в Калининграде. "Мостоотряд-99" также занимается строительством дорог, гидротехнических, энергетических и спортивных сооружений В прошлом году ООО получило прибыль в размере 41,5 млн рублей.

Владельцами московской "ОлимпСитиСтрой" являются Дмитрий Хавронин и Александр Фомин (у последнего также имеется гостиница в Калужской области). Компания строит жилые дома, административные здания, а также различные объекты для Минобороны. Прошлый год компания закончила с прибылью в размере 37,7 млн рублей.

Саратовское ПАО "Волгомост" имеет хорошие шансы на победу в конкурсе - не только из-за наименьшей предложенной стоимости контракта, но и потому, что знакомо с объектом. В 2012 году ПАО выиграло конкурс на строительство первой очереди сабуровского аэропорта и провело часть работ. По информации зампреда облправительства Василия Разделкина, на объекте построена ИВПП, патрульная дорога, ограждение, водосточно-дренажная система, кабельные переходы и канализация, возведено здание КДП, проведены земляные работы и часть работ на перроне. Однако позже проект аэропорта был изменен по инициативе инвестора строительства, холдинга "Аэропорты регионов", который заявил, что указанные в проекте параметры взлетно-посадочной полосы устарели. Это привело к необходимости объявления нового конкурса и расторжению контракта с "Волгомостом". В прошлом году компания получила прибыль в размере 262,06 млн рублей.

Стоит отметить, что "Волгомост" также занимался разработкой документации по планировке и межеванию территории аэродрома, а также документации на газоснабжение, водоснабжение и водоотведение. В настоящее время компания обратилась в арбитражный суд с требованием взыскать с регионального комитета капстроительства задолженность по этому госконтракту в размере 145 млн рублей.

Зампред облправительства, курирующий строительство аэропорта, Василий Разделкин отметил, что итоги конкурса будут подведены 16 ноября. По его словам, инвестор на стройплощадке уже проводит работы, направленные на определение прочностных характеристик будущего фундамента аэровокзала. "По региональной части проекта завершены работы по первому этапу строительства газопровода к аэропорту, ведутся работы на участке водопроводных сооружений системы водоснабжения комплекса, до конца года будет создано отдельное пожарно-спасательное подразделение для обслуживания нового аэропорта, - сказал он. - Кроме того, разработана проектная документация по Южному автодорожному подходу и решен вопрос по электроснабжению. Реализация проекта продолжается в соответствии с Федеральной целевой программой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка