О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Граждане России увидели теракт в небе над Синаем

Большинство опрошенных (43%) ВЦИОМ считают, что причиной катастрофы российского Airbus А321 в Египте стал теракт

Большинство опрошенных (43%) ВЦИОМ считают, что причиной катастрофы российского Airbus А321 в Египте (погибли 224 человека) стал теракт. Чуть больше трети респондентов уверены в том, что виной всему была "неисправность самолета". В ВЦИОМе поясняют, что у граждан катастрофы чаще ассоциируются с терактами.

О крушении российского лайнера в небе над Синайским полуостровом 31 октября известно 97% опрошенных ВЦИОМ: 67% заявили, что "хорошо" об этом знают, еще 30% "что-то слышали". "Впервые слышат" о катастрофе лишь 3% респондентов. При этом большинство опрошенных (43%) уверены, что, вероятнее всего, причиной катастрофы самолета стал террористический акт. Чаще всего такой ответ давали люди старшего возраста (52%), а также москвичи и петербуржцы (55%). Чуть больше трети опрошенных заявили, что причиной падения лайнера могла стать "неисправность самолета". Такую версию чаще всего высказывали граждане 18-24 лет (46%).

Отметим, что российские эксперты, причастные к расследованию обстоятельств катастрофы, пока не обнаружили формальных оснований для переквалификации уголовного дела по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"). Результаты проверки взятых с фрагментов самолета смывов и соскобов на наличие следов взрывчатых веществ будут готовы не ранее чем через неделю. Только тогда можно будет говорить о теракте (см. "Ъ" от 10 ноября). В ВЦИОМе говорят, что в первые дни после катастрофы версия теракта не была дозирующей в информационном поле, но уже тогда респонденты были склонны выдвигать ее на первое место. Социологи объясняют, что общество, имеющее в своей исторической памяти опыт терроризма, склонно на уровне первой реакции связывать подобные катастрофы с этим фактором.

Не удивительно, что большинство опрошенных (57%) ждут от властей РФ повышения безопасности перелетов, усиления борьбы с терроризмом (32%) и приостановку полетов российских самолетов над территориями, где проходят военные действия (28%). Лишь 9% респондентов заявили, что РФ стоит отказаться от участия в сирийском конфликте. Напомним, 30 сентября российские ВВС приступили к проведению военно-воздушной антитеррористической операции в Сирии. Опрос ВЦИОМ проводился 7-8 ноября. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка