О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетный форум поможет найти пути преодоления разночтений в сфере авиаметеообеспечения

Вертолетный форум поможет найти пути преодоления разночтений в сфере авиаметеообеспечения

Авиационная законодательная база в России развивается планомерно. Однако ее недавние изменения в области авиаметеообеспечения не были гармонизированы в различных законодательных актах и фокусировались, во многом, на авиации, осуществляющей регулярные рейсы. Это оставило пробелы и провоцирует разночтения в вопросах авиаметеообеспечения вертолетов, которые выполняют полеты в уведомительном порядке с подготовленных посадочных площадок.

По требованиям законодательства перед вылетом операторы авиационной техники должны запрашивать метеорологическую информацию. Согласно закону "О гидрометеорологической службе" такую информацию имеют право предоставлять лицензированные юридические лица, осуществляющие деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областей. Также эту информацию может поставлять Управление воздушного движения в рамках услуг по аэронавигационному обеспечению, а некоторые ресурсы делятся авиаметеоинформацией бесплатно.

Разночтения в сфере регулирования авиаметеообеспечения приводят к ситуации, что Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ("Росгидромет"), которая выступает единственным поставщиком услуг авиаметеообеспечения для гражданских аэропортов, претендует на роль единственного поставщика этих услуг и для вертолетных площадок, что подразумевает абонентскую оплату услуг, и, как следствие, дополнительную финансовую нагрузку на компании-операторы.

На VIII Вертолетном форуме этой проблеме будет посвящена отдельная дискуссия. Она пройдет 27 ноября, где в рамках доклада на тему "Правовое регулирование метеорологического обеспечения полетов" будет рассматриваться правовая коллизия в области авиаметеообеспечения вертолетной техники. С докладом на Форуме выступит старший вице-президент - директор по производству компании "ЮТэйр-Вертолетные услуги" Исмаилов Иман Новрузович.

Вертолетный форум является удобной площадкой, помогающей специалистам обсуждать насущные вопросы и находить оптимальные решения проблем в вертолетной индустрии. Мероприятие проходит ежегодно с 2008 года и объединяет разработчиков, производителей и операторов вертолетной техники, в том числе коммерческих и государственных, а также частных владельцев, представителей авиационных властей и отраслевых экспертов. Тема Форума в этом году - "Изменение воздушного законодательства: новые требования и возможности". Форум пройдет 26-27 ноября 2015 года в МВЦ "Крокус-Экспо"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация вертолетной индустрии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка