О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пояснение "Ижавиа" о ситуации с "Саратовскими Авиалиниями"

Отказ "Саратовским авиалиниям" в осуществлении регулярных авиарейсов из Ижевска в Москву на воздушных судах Як-42 обусловлен достижением предельного количества взлетов и посадок воздушных судов типа Як-42 для установленной 5 категории аэродрома Ижевск

Отказ "Саратовским авиалиниям" в осуществлении регулярных авиарейсов из Ижевска в Москву на воздушных судах Як-42 обусловлен достижением предельного количества взлетов и посадок воздушных судов типа Як-42 для установленной 5 категории аэродрома Ижевск по уровню требуемой пожарной защиты.

В целях обеспечения надлежащего уровня безопасности полетов в зависимости от типов воздушных судов, осуществляющих полеты, для аэродромов устанавливаются соответствующие категории по уровню требуемой пожарной защиты. В частности, для взлетно-посадочной полосы аэродрома Ижевск установлена пятая категория. Это означает, что воздушные суда до пятой категории включительно могут выполнять полеты на аэродроме Ижевск без ограничения количества взлетов и посадок. Воздушные суда типа Як-42, согласно нормативным документам, относятся к шестой категории и могут эксплуатироваться на аэродромах с пятой категорией при условии, что частота взлетов и посадок данных воздушных судов в течение трех самых интенсивных по полетам месяцев года не превышает 700.

Указанное основание отказа не связано с технической возможностью аэропорта Ижевск.
Учитывая необходимость обеспечения надлежащего уровня безопасности полетов, "Ижавиа" предложило "Саратовским авиалиниям" осуществлять полеты ежедневно один раз в день на любых типах воздушных судов, которые допущены к эксплуатации на аэродроме Ижевск и относятся к категории по уровню требуемой пожарной защиты не выше пятой.
До настоящего времени от "Саратовских авиалиний" официального ответа на данное предложение не поступило....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Ижавиа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка