О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Запрет полетов в Тунис ничем не оправдан - министр туризма страны

Ситуация в Тунисе сильно отличается от египетской, запрет полетов в страну не имеет смысла

Ситуация в Тунисе сильно отличается от египетской, запрет полетов в страну не имеет смысла, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" министр туризма Туниса Сальма Эллуми на международной конференции "Туризм и СМИ", проходящей под эгидой Всемирной туристской организация ООН (UNWTO).

"В Тунисе совершенно другая ситуация, чем в Египте. Запрет полетов в страну не имеет смысла. Здесь нет исламистов или баз Исламского государства. В стране принимается достаточно мер безопасности в отелях и аэропортах", - сказала она.

Она также подчеркнула, что российский рынок важен для Туниса и после революции он был одним из самых быстрорастущих. К сожалению, некоторые трудности возникли после девальвации рубля. По словам министра, были начаты переговоры с Центральным Банком России по поводу возможности расчетов используя обменный курс рубля и тунисского динара. Но после теракта в Суссе переговоры были остановлены.

Эллуми сообщила, что Тунис готов принимать туристов из России, так как это очень перспективный рынок и его надо развивать.

По словам министра, в Тунисе есть отдельные отели, которые специализируются на приеме туристов из России. "Например, отели на острове Джерба, который абсолютно безопасен, а также в Суссе и Хаммамете" - сказала министр, добавив, что министерство заинтересовано в продвижении Туниса как туристического направления в России.

В результате атак террористов, которые произошли с разницей в три месяца, погибли 59 туристов, отдыхавших в Тунисе. 38 человек, в том числе россиянка, стали жертвами обстрела в отеле Imperial Marhaba в Сусе 26 июня. Еще 39 туристов тогда получили ранения. 18 марта боевики "Исламского государства" напали на посетителей музея Бардо. В результате погиб 21 турист, среди которых также была уроженка России.

Депутаты Госдумы от КПРФ в четверг направили письмо президенту Владимиру Путину с предложением временно запретить полеты россиян в Турцию и Тунис, так как эти страны опасны из-за присутствия ИГИЛ. Также в СМИ появились сообщения о том, что член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов поддержал это предложение.

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка