О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд в ХМАО прекратил дело в отношении пилота рухнувшего самолета после его смерти

Суд в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) признал командира самолета "Cessna-150" виновным в крушении судна и прекратил уголовное преследование пилота в связи с его смертью

Суд в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) признал командира самолета "Cessna-150" виновным в крушении судна и прекратил уголовное преследование пилота в связи с его смертью, сообщило Уральское следственное управление на транспорте СК РФ, передает РИА Новости.

По данным следствия, инцидент произошел 18 января 2015 года в районе озера Сухой Аган. Пассажиру воздушного судна была предоставлена услуга по совершению 20-минутного прогулочного полета над Сургутом по заранее приобретенному сертификату. Крушение самолета произошло во время оказания пассажиру развлекательных услуг, не отвечающих требованиям безопасности, полагает следствие. Командир воздушного судна в результате инцидента скончался в больнице. Пассажир выжил, но получил тяжкий вред здоровью.

Следствие считает, что пилот ранее неоднократно оказывал населению услуги по совершению прогулочных полетов на принадлежащем ему самолете, при этом у него не было на это лицензии.

"Собранные следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для признания виновным командира воздушного судна в крушении легкомоторного самолета "Cessna-150", - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что командир судна признан виновным по статьям УК РФ "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Постановлением суда уголовное преследование в отношении пилота прекращено в связи с его смертью....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка