О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Estonian Air вручила персоналу уведомления о сокращении

В результате переговоров между руководством Estonian Air и представителями работников авиакомпании, которые начались сегодня после обеда, представителям работников были переданы уведомления о сокращении

В результате переговоров между руководством Estonian Air и представителями работников авиакомпании, которые начались сегодня после обеда, представителям работников были переданы уведомления о сокращении.

"Сегодня мы встретились с представителями работников и передали им уведомления, теперь мы их сразу отправим в Кассу по безработице. У Кассы по безработице свои процедуры, 30 дней, и у работников есть 15 дней, чтобы отреагировать. Это требования, следующие из закона", - пояснил член правления Estonian Air и вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Ахти Кунингас для радионовостей ERR.

На встрече обсуждались принципы коллективного сокращения, а также число и должности работников, которых коснется коллективное сокращение. Также обсудили порядок выплаты компенсаций, установленный в законе и коллективных договорах, и согласовали способ проведения коллективного сокращения.

Закон требует равного обращения со всеми кредиторами, поэтому всем остальным кредиторам будет предложено выплатить компенсации работникам в первую очередь, и перейти к удовлетворению требований остальных кредиторов уже после этого.

Если такое согласие не будет получено, то фирме придется подать заявление о банкротстве, после чего банкротный управляющий запросит у Кассы по безработицы выплаты возмещений по предусмотренным ставкам. Как правило, в таком случае выплачивается вознаграждение за труд в размере до трех средних месячных зарплат в Эстонии.

Министр экономики Кристен Михал надеется на согласие кредиторов с выплатой работникам возмещения в первоочередном порядке, в противном случае начнется процедура банкротства. "Если не удастся выплатить возмещение по коллективному договору, то начнется процесс банкротства, в связи с чем они так или иначе получат свои возмещения через Кассу по безработице. Ведь в случае сокращения Касса по безработице выплачивает среднюю зарплату за несколько месяцев", - пояснил министр.

Между тем, коллективный договор предусматривает более высокие компенсации, чем предусмотренное законом возмещение через Кассу по безработице. "По коллективному договору пилот со средним стажем получает возмещение в среднем размере 40 000, а через Кассу по безработице - плату за сокращение в размере 20 000", - разъяснил Михал разницу в размере компенсаций в случае различных процедур.

Коллективное сокращение затрагивает всех работников, 28 из которых на первом этапе продолжат работу на предприятии до окончания процесса ликвидации.

В Estonian Air в общей сложности работает 182 человека, включая 55 пилотов, 64 бортпроводника и 63 административных работника.

Ранее в Инспекции труда заявили радионовостям ERR, что закон позволяет ликвидировать фирму только после полного удовлетворения требований всех ее кредиторов, включая работников фирмы, а если фирма не в состоянии удовлетворить все требования за счет имеющихся средств, то должна применяться процедура банкротства....
Авторские права на данный материал принадлежат «err». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка