О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор обновляет команду

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов продолжает реформировать областное правительство

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов продолжает реформировать областное правительство. Он подписал отставку вице-премьера Алексея Курбанаева, курировавшего промышленность, отправил в отставку, но вернул на место вице-премьера Павла Дегтяря, курировавшего здравоохранение и соцполитику, перевел на место первого вице-премьера, отвечающего за реальный сектор экономики министра сельского хозяйства Александра Чепухина и заявил, что намерен сам возглавить направления ОПК и авиации. По мнению наблюдателей, накануне губернаторских выборов Сергей Морозов демонстрирует федеральному центру свою решительность.

Как стало известно "Ъ", 7 ноября, на одном из совещаний облправительства губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил об отставке сразу двух вице-премьеров - Павла Дегтяря, отвечающего за здравоохранение, и Алексея Курбанаева, курирующего промышленность. Официальных сообщений об этом не было, однако информацию об отставках подтвердила "Ъ" и первый вице-премьер облправительства Светлана Опенышева: "Седьмого ноября на совещании губернатор высказал недовольство работой Дегтяря в связи с тем, что не были устранены замечания, прозвучавшие в обращении ульяновцев на имя президента о недостатках в работе детской поликлиники. По Курбанаеву - вообще без объяснений. Знаем только, что он сам написал заявление, на что губернатор сказал, что если хочет увольняться, то пусть увольняется".

Напомним, Павел Дегтярь проработал в своей должности около полутора лет, до этого возглавлял Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области. В регион прибыл из Пензенской области, где до 2012 года был заместителем министра здравоохранения и соцразвития. Алексей Курбанаев пришел в правительство региона с поста заместителя гендиректора ОАО "УАЗ", но проработал на своем посту только два месяца.

Открыто чиновники облправительства отставки не комментируют. Между тем источник из кабмина заметил, что, по его мнению, "Павел Сергеевич (Дегтярь. - "Ъ") - ответственный человек, и вполне возможно, что кто-то его просто подставил, не исполнив поручения". "А уследить за всеми министр не всегда в состоянии", - сказал собеседник.

Сам господин Дегтярь подтвердил "Ъ" факт отставки, но комментировать решение губернатора отказался, заметив, что "пока никакой определенности насчет будущей работы нет". Господин Курбанаев пояснил "Ъ", что "просто за время испытательного срока понял, что не сможет работать на этом посту". "Миллион звезд сошлось, что все не так. По-другому все устроено, по-другому работает команда, иные принципы работы. Я пришел, мне не понравилось, и я ушел. Ничего другого нет", - заявил Алексей Курбанаев.

Между тем в среду Сергей Морозов на выездном совещании в Новоспасском районе объявил, что на пост первого заместителя председателя облправительства (на место Алексея Курбанаева) назначил вице-премьера, министра сельского хозяйства Александра Чепухина, а исполняющим обязанности министра сельского хозяйства станет Александр Братяков, прежде занимавший пост замминистра. Как было отмечено на совещании, в сфере интересов Александра Чепухина теперь будет "не только промышленность и аграрный сектор, но и сектор, связанный с инфраструктурой: ЖКХ, дороги, строительство - все, что сегодня формирует благополучие региона".

Господин Чепухин в среду в разговоре с "Ъ" признал, что фактически его обязанности расширяются в сравнении с тем, чем занимались предыдущие вице-премьеры, и "к промышленности, оборонке и авиации добавятся сельское хозяйство, природные ресурсы, ЖКХ, строительство". Однако он считает, что справится, поскольку "экономика едина, и везде одни и те же принципы - создание конечной продукции". Говорить о введении новаций со своим приходом он отказался, заметив, что "с наскока нельзя, надо сначала во все вникнуть".

Губернатор региона Сергей Морозов вчера подтвердил, что уже подписал заявление Алексея Курбанаева, а по Павлу Дегтярю "пока еще не принимал решения". "Я ему высказал серьезные претензии, а такого, что уволю - ничего не было", - сказал губернатор. Он также отметил, что назначение Александра Чепухина - это всерьез и надолго, и он справится, "у него масса хороших качеств, до конца не реализованных - хорошее образование, хорошие человеческие качества, хороший опыт работы, в том числе и в бизнесе". "И иногда полезно сменить сферу деятельности, чтобы добиться большего эффекта", - подчеркнул губернатор. Он также пояснил, что расширение его обязанностей необходимо, потому что "и Зиннуров, и Курбанаев ограничивали себя городом". "А я считаю, что сегодня, в условиях санкционного давления, нужно постараться поженить промышленные предприятия с аграрным сектором, обратить внимание на перерабатывающую промышленность, в чем-то использовать советский опыт и получить синергетический эффект", - пояснил Сергей Морозов. При этом он заметил, что "внимание к промышленности, авиации, оборонке не уменьшится". "Потому что этими направлениями я хотел бы заниматься не только через Чепухина, но и лично сам. Поэтому правительственную комиссию, которая занимается оборонкой, и в целом авиационный кластер я бы хотел возглавить сам", - пояснил губернатор.

Ульяновский политолог Николай Васин заметил, что кадровые решения Сергея Морозова накануне губернаторских выборов - это, скорее, "демонстрация федеральному центру способности губернатора действовать решительно и жестко", "хотя саму команду это может ослабить"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка