О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК: двигатель ВК-800В станет базовым для легких вертолетов России

Разрабатываемый в рамках программы импортозамещения Объединенной двигателестроительной корпорацией двигатель ВК-800В должен стать базовым двигателем для перспективных российских легких вертолетов

Разрабатываемый в рамках программы импортозамещения Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК, входит в Ростех) двигатель ВК-800В должен стать базовым двигателем для перспективных российских легких вертолетов, а также в турбовинтовом варианте - для самолетных пилотируемых и беспилотных платформ, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-служба ОДК.

На новом легком многоцелевом российском вертолете "Ансат" сегодня применяется двигатель PW-207K, разработчиком и производителем которого является компания Pratt & Whitney Canada (входит в американскую компанию Pratt & Whitney).

"Российский аналог PW-207K - ВК-800В. Он удовлетворяет требованиям к силовой установке вертолетов типа "Ансат". Сейчас двигатель находится на этапе опытно-конструкторских работ. Производство двигателя планируется в кооперации на предприятиях ОДК. Он будет базовым двигателем для силовых установок перспективных легких многоцелевых вертолетов, а также самолетов и БПЛА (в турбовинтовом варианте)", - сообщили в ОДК.

ВК-800В разрабатывался в период с 2003 по 2007 годы.

"Разработан полный комплект документации, выпущен эскизный проект, изготовлен и успешно прошел стендовые испытания опытный образец двигателя. С 2008 года работы по двигателю ведутся в инициативном порядке за счет собственных средств", - рассказали в корпорации.

На прошлой неделе заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский сообщил РИА Новости, что ОДК в рамках программы импортозамещения ведет работы по адаптации ВК-800 под вертолет "Ансат". По его словам, эта работа "может занять 3-4 года". Он отметил, что на создание двигателя уже запланированы средства.

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка