О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предъявить аэропорты к досмотру

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям предоставить информацию об уровне авиабезопасности в аэропортах Турции, Туниса, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и европейских стран

Как стало известно "Ъ", Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям предоставить информацию об уровне авиабезопасности в аэропортах Турции, Туниса, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и европейских стран. Ведомство 4 ноября уже просило авиакомпании проверить аэропорты Египта, а через два дня авиасообщение с Арабской Республикой было приостановлено. Тем временем, профильные ведомства говорят о стратегической задаче развития внутреннего туризма, в частности, на Северном Кавказе.

Телеграмму с рекомендациями проанализировать уровень безопасности аэропортов ОАЭ, Турции и Туниса авиаперевозчики получили через сеть авиационной фиксированной электросвязи 13 ноября. Об этом "Ъ" рассказали собеседники в руководстве трех российских авиакомпаний, информацию подтвердили источники в авиаотрасли. "Росавиацию интересует, как обеспечивается безопасность в зарубежных аэропортах, куда мы выполняем рейсы,- рассказал "Ъ" собеседник в одной из авиакомпаний.- Службы безопасности сейчас собирают соответствующую информацию". Кроме того, источники "Ъ" в двух авиакомпаниях рассказали, что в связи с терактами во Франции 13 ноября авиаперевозчики также уже получили телеграммы с рекомендациями проверить безопасность европейских аэропортов.

В Росавиации ситуацию не комментируют. Сейчас, по официальным данным, у "Аэрофлота" есть рейсы в Турцию, Тунис и ОАЭ, у "Северного ветра" - в Тунис и Турцию, у "Уральских авиалиний", NordStar и Metrojet - только в Турцию.

Авиакомпании уже получали аналогичные телеграммы. Источники "Ъ" говорят, что 4 ноября, за два дня до того, как президент Владимир Путин приостановил авиасообщение между Россией и Египтом, подобные рекомендации приходили от Росавиации по поводу египетских аэропортов. По данным "Ъ", 9 ноября на совещании у премьера Дмитрия Медведева обсуждалась возможность запрета на полеты россиян не только в Египет, где 31 октября произошло крушение Airbus A321, но и в другие страны (см. "Ъ" от 10 ноября). Однако вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что, хотя правительство анализирует "ситуацию с безопасностью полетов во всем мире", от спецслужб каких-либо рекомендаций не поступало. Глава Минтранса Максим Соколов вчера в интервью "Россия 24" заявил, что вопрос о прекращении авиасообщения с другими странами не рассматривается.

Собеседники "Ъ" подтверждают, что телеграммы Росавиации пока не означают скорой приостановки полетов в Тунис, Турцию, ОАЭ и страны Европы. "Авиакомпании хорошо знают уровень безопасности в том или ином аэропорте, поэтому запросы по странам, где есть потенциальная террористическая угроза, естественны",- говорит один из собеседников "Ъ". По его словам, ответы должны помочь силовым ведомствам, которые "активно анализируют информацию о безопасности полетов". В частности, этот вопрос обсуждался 12 ноября на совещании у директора ФСБ Александра Бортникова, рассматривались варианты усиления безопасности в зарубежных аэропортах, в том числе дополнительный контроль пассажиров, силами и местных структур, и специалистов РФ. В тот же день депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов (КПРФ) предложили президенту закрыть авиасообщение с Турцией и Тунисом, которые "входят в зону влияния боевиков "Исламского государства"".

Глава Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров признает, что в Турции и Тунисе высока угроза терактов. "Данные о безопасности аэропортов могут собираться через представительства авиакомпаний, но обладать информацией о наличии или отсутствии террористических угроз они не могут",- уточняет он. Власти, по мнению эксперта, должны принимать решение о приостановлении авиасообщения с этими странами не только основываясь на безопасности аэропортов, но и исходя из ситуации в государствах в целом. Глава Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер назвал решение Росавиации правильным. "В каждой авиакомпании есть службы безопасности, их сотрудники - либо бывшие, либо действующие сотрудники спецслужб,- отмечает он.- Эти службы могут тестировать безопасность аэропортов". Эксперт добавляет, что работники авиакомпаний могут провести проверку, не вызывая лишнего ажиотажа, а отправка сотрудников Службы внешней разведки в Турцию, Тунис или ОАЭ может испортить отношения РФ с этими странами.

Турция - самое популярное направление выездного туризма в летний период. По данным Росстата, в первом полугодии страну посетили 1,03 млн человек (18,8% от числа россиян, побывавших за границей). По сравнению с аналогичным периодом 2014 года число поездок в Турцию сократилось на 25,7% при общем падении рынка на 33,8%. ОАЭ за тот же период 2015 года посетили 185,4 тыс. туристов (3,4%), спрос сократился на 46,3%. В Тунис за полгода съездили 22,5 тыс. человек (0,4%), падение спроса составило 75,4%. Как ранее заявляли туроператоры, главной причиной неудачи Туниса стал теракт в Сусе 26 июня. Закрытие этих направлений может стать большим ударом для отрасли. По данным представителя агентства "Онлайнтур" Игоря Блинова, на Турцию в летний период приходится 35-37% продаж путевок, на Тунис - 10%, на ОАЭ - 5-10%.

Между тем вчера министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провел переговоры о взаимодействии с главой Ростуризма Олегом Сафоновым, в том числе в связи с приостановлением полетов в Египет. "Порядка 4 млн наших граждан поехать в Египет не могут,- заявил "Ъ" господин Сафонов, назвав "стратегической задачей предложить гражданам путешествовать с большим комфортом внутри страны".- Мы должны использовать возможности, которые появились". "Конечно, полностью мы заместить Египет пока не можем,- сказал "Ъ" министр Лев Кузнецов.- В рамках стратегии развития СКФО туризм по социальному эффекту и экономическим показателям (в мире его рост составляет 7% в год) является для нас одним из ключевых приоритетов". "Мы готовы, чтобы в Кисловодск вместе с остальным Ставропольским краем приезжали 2 млн туристов в год. Сегодня в целом поток составляет около 700-800 тыс.,- сказал министр на вопрос "Ъ", сможет ли регион выдержать наплыв внутренних туристов.- Потенциал есть также по Эльбрусу, Архызу и Ведучи. Но все зависит от динамики потока". Главным направлением развития туризма в ведомстве называют Кавминводы, где средняя цена пребывания в санатории составляет 3900 руб. в сутки, в гостинице - 2700 руб. (в Египте средняя цена суток составляет 3200 руб.). Чтобы стимулировать туристов, в Минкавказе хотят создать информационную платформу по продвижению турпродуктов, ввести безвизовое пребывание в течение трех дней граждан приграничных стран, а также сделать проверку иностранцев...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка