О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Хелипорт Истра" состоялось заседание Комиссии при Президенте РФ по развитию авиации общего назначения

16 ноября 2015 года в многофункциональном вертолетном комплексе "Хелипорт Истра" состоялось заседание Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения

16 ноября 2015 года в многофункциональном вертолетном комплексе "Хелипорт Истра" состоялось заседание Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения.

Мероприятие прошло под председательством помощника Президента РФ Игоря Левитина. Участие в заседании приняли полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, Министр транспорта РФ Максим Соколов, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, руководитель Росавиации Александр Нерадько, Председатель Совета директоров компании "Хелипорты России" Александр Хрусталев. Также на встрече присутствовали руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители Генпрокуратуры и Следственного комитета, авиационного бизнеса, профессиональных и общественных организаций.

Участники обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности полетов как одного из важнейших условий развития авиации общего назначения (АОН). Были отмечены ключевые факторы, влияющие на достижение приемлемого уровня безопасности полетов: правовая регламентация обеспечения безопасной деятельности АОН, своевременное выявление и устранение причин авиационных происшествий, качество подготовки пилотов, оснащение воздушных судов АОН системами автоматического зависимого наблюдения, сертификация воздушных судов, обеспечение безопасности на посадочных площадках, используемых воздушными судами АОН.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил председателя Совета директоров "Хелипорты России" Александра Хрусталева, и отметил, что "Хелипорт Истра" отвечает всем необходимым требованиям безопасности. "Порядка 55% всех вертолетов страны базируются в Подмосковье, - сказал А.Ю. Воробьев. - Конечно, это удобно, быстро, современно. Сегодня крайне актуально поговорить не только об удобстве, но и о безопасности, о культуре использования этой сложной техники, тем более в наших климатических условиях. Нам всем будет приятно, если эта отрасль будет развиваться, но по современным и цивилизованным правилам, чтобы нам не довелось становиться свидетелями печальных событий". Губернатор отметил, что проекты по созданию сети вертолетных комплексов привлекательны с точки зрения инвестиций, создания высококвалифицированных рабочих мест.

А.Д. Беглов, заметил, что с развитием авиации общего назначения должна совершенствоваться сертификация воздушных судов, учебно-тренировочных центров, системы контроля, пилотов. Он сказал: "Отдельные регионы занимаются развитием авиации общего назначения в качестве доступного транспорта на программной или проектной основе. Примером может служить опыт Московской и Калужской областей. К примеру, в "Хелипорт Истра" не только предоставляют услуги по комплексному обслуживанию вертолетов, но и гарантируют безопасную эксплуатацию. Другие регионы имеют лишь отдельные элементы сектора авиации, например, в виде единичных собственников или посадочных площадок. Я думаю, что создание необходимой инфраструктуры - вопрос времени и финансов".

Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что авиация общего назначения является важным элементом единой транспортной инфраструктуры РФ.

"Авиация общего назначения является таким заметным элементом единой транспортной инфраструктуры РФ и при правильном подходе в первую очередь со стороны руководства субъектов, может оказать серьезное влияние на региональное развитие многих интересных и важных проектов. Нашей основной целью является совершенствование механизмов государственного регулирования и поддержки развития авиации общего назначения, обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов власти на местах по разработке и реализации основных направлений государственной политики в этой сфере",- сказал Максим Соколов.

Председатель Совета директоров "Хелипорты России" Александр Хрусталев рассказал о достижениях и перспективах компании, а также подчеркнул важность развития сети авиационно-учебных центров. А.А. Хрусталев сказал: "Настало время для активного развития сети АУЦ по всей стране. Россия - огромная страна и нам просто необходимо большое количество учебных центров в регионах. При этом нужно обеспечить высочайший уровень безопасности и качество подготовки курсантов. Обучение должны проводить только профессиональные опытные пилоты-инструкторы с большим количеством часов налета. И только на новых вертолетах".

Кроме того, А.А. Хрусталев отметил важность открытого взаимодействия государства и представителей бизнеса: "Создание механизма прямого взаимодействия государства и бизнеса и сделает общение открытым и эффективным. А активное распространение вертолетных перевозок будет способствовать развитию внутреннего туризма, что в настоящее время является важнейшей задачей".

Перед началом заседания А.А. Хрусталев провел для гостей экскурсию по вертолетному комплексу. Участники мероприятия побывали в крупнейшем сервисном центре по обслуживанию вертолетов Robinson, а также в новом сертифицированном центре по обслуживанию вертолетов Airbus Helicopters.

Многофункциональный вертолетный комплекс "Хелипорт Истра" - крупнейший центр по техническому обслуживанию, продаже вертолетов, официальный дилер Robinson Company и Airbus Helicopters.

"Хелипорт Истра" - самый крупный и современный вертолетный комплекс в России. Вертодром работает круглосуточно и позволяет оказать весь спектр услуг по продаже и аренде вертолетов, обучению пилотов, техническому облуживанию, базированию, диспетчерскому сопровождению и топливному обеспечению.

"Хелипорты России" - самый амбициозный проект по развитию малой авиации в России. Задача проекта - создание крупнейшей сети вертолетных комплексов по всей стране и внедрение новой экономически эффективной бизнес-модели для формирования вертолетной индустрии. Полноценная готовая инфраструктура, ориентированная на высочайшие стандарты качества, открывает новые возможности для ведущих отраслей экономики.

Флагманский центр - "Хелипорт Москва" расположен в Московской области, в 500-х метрах от МКАД по Новорижскому шоссе. В 2014 году в состав вертолетной сети вошла "Хелипорт Истра", а в 2015 году "Хелипорт Реутов".

Идет активное строительство региональных центров "Хелипорты России" в Ульяновске и Калуге, а также других крупных региональных центрах страны.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Хелипорт "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка