О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенатор: противостоящим терроризму странам надо создать общую систему авиабезопасности

Страны, противостоящие терроризму, должны разработать общую систему авиационной безопасности

Страны, противостоящие терроризму, должны разработать общую систему авиационной безопасности. Такое мнение высказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, генерал-майор ФСБ в отставке Владимир Джабаров.

"Мы и другие страны мира, все участники антиигиловской коалиции (ИГИЛ, "Исламское государство Ирака и Леванта" - прежнее название запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС), должны прорабатывать общую систему авиационной безопасности, прежде всего, для курортных зон Ближнего Востока, Египта, ОАЭ, может быть, даже Таиланда", - сказал Джабаров.

При этом сенатор отметил, что досмотр и оформление багажа в российских аэропортах "происходит безукоризненно". Парламентарий также считает, что пока общая система авиационной безопасности не создана, российские специалисты вместе с зарубежными партнерами, например в Египте, должны контролировать работу по безопасному обслуживанию самолетов в зарубежных аэропортах. "Если они заинтересованы в потоке наших и западных туристов, они должны к этому прислушаться и обеспечить безукоризненную подготовку самолетов к обратным рейсам, потому что именно это оказалось слабым местом", - подчеркнул Джабаров.

"Мы можем совместно со спецслужбами многих стран провести эффективное расследование"

Россия способна успешно расследовать теракт, который произошел на борту российского самолета в Египте, при поддержке зарубежных государств. Такое мнение высказал журналистам член комитета Госдумы по безопасности, экс-глава ФСБ РФ Николай Ковалев. "Я считаю, что мы можем совместно со спецслужбами многих стран провести эффективное расследование террористического акта, который совершен над Синайским полуостровом", - сказал Ковалев. Он высказал уверенность, что рано или поздно президенту РФ будет доложено о наказании совершивших теракт.

Парламентарий напомнил, как после теракта на Олимпиаде в Мюнхене премьер-министру Израиля по итогам расследования положили короткую записку спецслужб с надписью "Мы отомстим". "Я очень хочу, чтобы подобный доклад прозвучал и через некоторое время на столе президента появилась аналогичная по содержанию записка: "Мы сделали все возможное, чтобы установить авторов и исполнителей этого теракта и они понесли заслуженное наказание. Я в это верю", - заключил Ковалев.

Катастрофа квалифицирована как теракт

Глава ФСБ Александр Бортников ранее доложил президенту, что катастрофа самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс № 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, произошла в результате теракта. По его словам, на обломках и вещах обнаружены следы взрывчатого вещества иностранного производства. "По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии", - сказал глава ФСБ.

Катастрофа A321 над Синайским полуостровом, произошедшая 31 октября 2015 года, стала одной из крупнейших в истории мировой авиации. Авиалайнер A321 компании "Когалымавиа" выполнял чартерный рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург. Через 23 минуты после вылета с экипажем была потеряна радиосвязь, а сам лайнер пропал с радаров. Поисковые группы обнаружили обломки самолета около города Нехель. Все находившиеся на борту 224 человека, из них 25 детей, погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка