О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

16 ноября Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в заседании Комиссии по вопросам развития авиации общего назначения, прошедшем под председательством помощника Президента РФ Игоря Левитина

Основной темой повестки дня стал вопрос обеспечения безопасности полетов, как важнейшее условие развития авиации общего назначения

В заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители Генпрокуратуры и Следственного комитета, авиационного бизнеса, профессиональных и общественных организаций.

Основной темой повестки дня стал вопрос обеспечения безопасности полетов, как важнейшее условие развития авиации общего назначения (АОН). Комиссия также рассмотрела перспективы реализации проектов Минпромторга России по созданию авиационной техники подпрограммы "Малая авиация Государственной программы РФ "Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы".

И. Левитин отметил, что обеспечение постоянно возрастающего уровня безопасности в сфере авиации общего назначения является одной из приоритетных задач государственной политики. Этот вопрос находится под постоянным контролем Президента РФ, Правительства, министерств и ведомств. Президенту России поступили обращения председателя Следственного комитета РФ, руководителя Генеральной прокуратуры, в которых отмечается наличие существенных проблем в области обеспечения безопасности полетов воздушными судами АОН. Отмечена необходимость принятия мер по совершенствованию государственного регулирования в данной сфере.

Государственные органы федерального и регионального уровня осуществляют реализацию экономических, правовых, координационных и иных мер, направленных на достижение необходимого уровня безопасности полетов.

По словам И. Левитина, с учетом задач, поставленных Президентом РФ перед комиссией, эти меры направлены на выработку решений на основе сбалансированного подхода интересов. И государство, и субъекты АОН несут взаимную ответственность за обеспечение безопасности деятельности в этой сфере.

В своем выступлении М. Соколов выразил благодарность в адрес Комиссии и руководителей субъектов РФ за внимание, проявленное к теме развития авиации общего назначения. "Без усилий экспертного сообщества, контролирующих организаций, надзорных органов нам, конечно, не поднять такой серьезный многопластовый вопрос", - подчеркнул он.

Авиация общего назначения является заметным элементом единой транспортной инфраструктуры страны и при правильном подходе, в первую очередь, со стороны руководства субъектов, может оказать серьезное влияние на региональное развитие авиации, стать катализатором и драйвером для реализации многих интересных и важных проектов.

Основной целью является совершенствование механизма государственного регулирования и поддержки развития АОН, обеспечение согласованных действий федеральных и региональных органов исполнительной власти по разработке и реализации основных направлений государственной политики в этой сфере.

Министерство транспорта, Росавиация, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта постоянно осуществляют контроль исполнения воздушного законодательства, координацию работы не только органов государственной власти на местах, но и общественных организаций, профессионального авиационного сообщества. Принятые решения будут способствовать дальнейшему развитию сегмента авиации общего назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка