О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: возобновление дела по сбитому в 2001 году над Черным морем Ту-154 реально

Возобновление расследования причин катастрофы Ту-154 авиакомпании "Сибирь" в 2001 году, сбитого, предположительно, украинской ракетой, вполне реально

Возобновление расследования причин катастрофы Ту-154 авиакомпании "Сибирь" в 2001 году, сбитого, предположительно, украинской ракетой, вполне реально. Такое мнение высказал адвокат Игорь Трунов.

"С точки зрения правовых перспектив, есть реальный шанс возобновления дела", - сказал Трунов.

По его мнению, украинская сторона отделалась легким испугом. "Сейчас этот вопрос встал достаточно остро. Я считаю, что это абсолютно реальные требования. Недопустимо все прощать, чтобы все сходило с рук, безнаказанность порождает вседозволенность", - отметил адвокат, добавив, что родственникам жертв авиакатастрофы необходимо и реанимировать вопрос о возмещении вреда.

"Я считаю, что такого рода преступления не имеют срока давности", - заключил Трунов.

Как сообщил в среду вице-президент фонда помощи семьям погибших в этой авиакатастрофе Павел Капчиц, родственники пассажиров и экипажа направили обращение к руководству страны и в Генпрокуратуру с просьбой возобновить расследование причин катастрофы. "Цель нашего обращения - не получение компенсаций и не предъявление претензий гражданско-правового характера. Мы считаем, что в небе над Черным морем расстреляли наших близких. Кто-то должен нести ответственность, в том числе, и уголовную. Мы считаем необходимым, чтобы было возобновлено уголовное дело, и наша прокуратура вновь вернулась к этим вопросам", - сказал он.

Капчиц уточнил, что расследование должно подтвердить, являлась ли причиной авиакатастрофы преступная халатность украинских военных или это, возможно, это был террористический акт....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка