О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первая российская авариестойкая топливная система для вертолетов успешно прошла испытания

18 ноября на испытательном полигоне в Ульяновске Холдинг "Технодинамика" завершил испытания на работоспособность в экстремальных условиях новейшей авариестойкой топливной системы для вертолетов

18 ноября на испытательном полигоне в Ульяновске Холдинг "Технодинамика" (ГК Ростех) завершил испытания на работоспособность в экстремальных условиях новейшей авариестойкой топливной системы для вертолетов. Система была создана в рамках программы Минпромторга РФ "Развитие гражданской авиационной техники России на период до 2015 года". В холдинге и министерстве рассчитывают, что она будет устанавливаться на новейших вертолетах российского производства.

Согласно новым авиационным стандартам, включающим повышенные требования к безопасности, авариестойкой топливной системой должны комплектоваться все новые транспортно-пассажирские вертолеты. Она призвана защитить машины от последствий жестких посадок, которые случаются у этих типов воздушных судов. "Технодинамика" впервые в России создала такую систему и подтвердила ее работоспособность, проведя серию сбросов макетов топливных баков, а также успешные испытания других агрегатов системы.

Финальные испытания на работоспособность, которые прошли сегодня в Ульяновске, состояли в том, что макет топливного бака весом 500 кг с сигнальной жидкостью внутри, сбрасывали с 15-метровой высоты. При этом оболочка баков и встроенные в него инновационные элементы не допустили вытекания сигнальной жидкости. В реальных условиях, это означает, что топливо вы вытечет наружу и машина избежит возгорания.

Ноу-хау системы состоит в том, что при аварии баки сохраняют свою целостность, а разрывы соединений происходят в специальных элементах, которые предотвращают вытекание топлива. Инновационные материалы топливных баков сохраняют герметичность при ударе и устойчивы к прокалыванию, а фторопластовые рукава и титановые фитинги, выдерживают высокие температуры и давление.

"Эта разработка велась "Технодинамикой" по программе Минпромторга, и мы видим реальные результаты работы холдинга, - говорит заместитель министра промышленности и торговли Андрей Богинский. - Важно, чтобы эта разработка начала применяться на российских вертолетах: это существенно повысит их надежность и безопасность, а значит и конкурентоспособность на российском и мировом рынке".

"Удачное завершение испытаний на работоспособность в экстремальных условиях - это огромный успех. Такие системы ранее не разрабатывали в России, а в мире существует всего лишь несколько аналогов. - Считает генеральный директор "Технодинамики" Максим Кузюк. - В 2016 - 2017 гг после оптимизации веса и повышения технологичности под конкретный вертолет, мы проведем ее комплексные испытания на надежность. После этого мы сможем сертифицировать нашу разработку по международным стандартам и предлагать российским и международным производителям вертолетной техники".

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка