О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дмитрий Медведев допустил отмену авиасообщения с другими странами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает, что при определенных условиях России может приостановить полеты на других международных направлениях кроме Египта

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает, что при определенных условиях России может приостановить полеты на других международных направлениях кроме Египта. Тем не менее премьер рассчитывает, что этого не потребуется. "Я не могу исключить, что в какой-то ситуации мы вынуждены будем рассмотреть подобные вопросы и по другим направлениям, по другим странам, но пока это не сделано. Хотелось бы надеяться, что этого не произойдет",- цитирует "Интерфакс" господина Медведева.

По его словам, "до тех пор, пока нет каких-либо очевидных проблем, естественно, маршруты закрываться не должны". "С одной стороны, мы должны следить за безопасностью, но, с другой, должна быть достаточно четкая информация о том, что происходит, хотя разговоры об этом (об ограничениях авиаперевозок на других направлениях.- "Ъ") идут",- заявил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр также сообщил, что хотел бы видеть в России несколько альтернативных авиаперевозчиков. "Мое мнение: мне бы хотелось, чтобы наш рынок, рынок воздушных перевозок в нашей стране имел несколько альтернативных перевозчиков, которые могли бы такие услуги оказывать нашим людям. Иными словами, осуществлять перевозки в самых разных направлениях",- уточнил премьер-министр.

То, что после банкротства "Трансаэро" большинство ее маршрутов отошло к "Аэрофлоту", не означает, что другие компании не могут участвовать в осуществлении перевозок, отметил Дмитрий Медведев. "Насколько я знаю, такие переговоры ведутся. Если потребуется каким-то образом поддержать (авиакомпании.- "Ъ"), я думаю, что мы эти вопросы рассмотрим",- сообщил премьер.

Он отметил, что воздушные перевозки - довольно специфический вид бизнеса. "Многие большие развитые государства имеют одного перевозчика. С другой стороны, далеко не всегда эти перевозчики идеальны по качеству. В настоящий момент воздушные перевозки, у нас во всяком случае, переживают не лучшие времена и из-за банкротства "Трансаэро" и из-за проблем, связанных с терроризмом",- сказал премьер-министр. Он также добавил, что на совещании по поддержке воздушных перевозчиков этот вопрос поднимался. "По всей вероятности, нам придется какие-то решения принимать, потому что в этом смысле сфера воздушных перевозок довольно сложная",- подытожил Дмитрий Медведев.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство России не намерено расширять список стран, с которым будет приостановлено авиасообщение, вместо этого планируется развивать внутренний туризм. Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждается возможность запрета на полеты россиян не только в Египет, но и в другие страны, которые могут представлять потенциальную опасность для туристов из России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка