О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура проверит информацию о проходе к самолетам во Внукове без досмотра

Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку информации, размещенной на портале LifeNews о том, что на летное поле в аэропорту Внуково можно пройти, минуя посты безопасности

Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку информации, размещенной на портале LifeNews о том, что на летное поле в аэропорту Внуково можно пройти, минуя посты безопасности.

"По сообщению о нарушении законодательства в сфере транспортной безопасности и антитеррористической защищенности в аэропорту Внуково проведение проверки поручено Московскому прокурору по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте", - сообщили в ведомстве.

Ход и результаты проверки поставлены межрегиональным транспортным прокурором на контроль.

Скандальное видео

Накануне на сайте LifeNews появилось видео, на котором запечатлено, как сотрудник аэропорта из терминала A через зал комплектовки багажа свободно проходит к ожидающим вылета самолетам. Руководство самолета назвало видеоролик сфабрикованным.

Во Внукове уточнили, что человек снявший видео - сотрудник ЗАО "Ю-Ти-Джи" - компании, осуществляющей наземное обслуживание авиакомпаний в аэропорту Внуково, "имеет специальный пропуск для прохода в служебные помещения аэропорта по роду обязанностей, выполняемых данным сотрудником".

Соответствующий пропуск выдается сотруднику, прошедшему проверку компетентных органов и при наличии справок о несудимости, психиатрического и наркологического диспансеров, для выполнения комплекса мероприятий, обеспечивающих работу авиапредприятия.

"В зависимости от выполняемых согласно должностной инструкции задач существуют разные уровни допуска на объекты аэропортовой инфраструктуры. Сотрудник Саломатин Антон Сергеевич грубо нарушил должностные обязанности: вместо того, чтобы выполнять непосредственную работу, он за денежное вознаграждение осуществил проход по служебному пропуску в служебные зоны аэропорта и умышленно передал видеозапись журналистам для дальнейшей публикации ложной информации и дискредитации работы систем безопасности в аэропорту Внуково", - отметили в пресс-службе....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка