О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Украэрорух" потерял 10 млн евро после закрытия авиасообщения между Украиной и Россией

После запрета на авиасообщения с Россией "Украэрорух" потерял порядка 10 млн евро. Об этом сообщил директор украинского госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Дмитрий Бабейчук

После запрета на авиасообщения с Россией "Украэрорух" потерял порядка 10 млн евро. Об этом сообщил директор украинского госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Дмитрий Бабейчук.

"По подсчетам наших аналитиков, потери "Украэроруха" от уже введенных санкций составляют около 10 млн евро, то есть приблизительно 11% от общей выручки", — сообщил Бабейчук.

Всего в прошлом году предприятие недополучило 126,5 млн. евро дохода за аэронавигационное обслуживание.

Из них 65,2 млн. евро из-за закрытия воздушного пространства над Крымом и 61,3 млн. евро в связи с полным закрытием воздушного пространства на Востоке страны.

По словам Бабенчука, потери основных средств предприятия в Крыму составили 553 млн. грн. и в зоне АТО 478 млн. грн. "После захвата нашего регионального подразделения в Крыму мы изменили работу наших региональных центров, и теперь Одесса и Днепропетровск полностью перекрывают зону, которой раньше руководил Крымаэрорух", — заявил глава Украэроруха.

Сейчас на транзит над территорией Украины приходится примерно 50% полетов, хотя ранее этот показатель достигал 65%. сообщил Бабенчук.

Напомним, авиасообщение между Украиной и Россией прекращено с 25 октября после того, как страны ввели обоюдные запреты в отношении авиакомпаний.

Транзитные рейсы через Украину российских авиаперевозчиков возможны, однако на каждый полет нужно получать особое разрешение у Госавиаслужбы. При этом украинским авиакомпаниям выполнять полеты транзитом через Россию запрещено....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело (Украина)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка