О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миг-23 на границе Турции и Сирии сбит истребителем производства США

F-16 атаковал самолет из-за нарушения границы воздушного пространства

Сирийский Миг-23 на границе с Турцией был сибит турецким F-16. Истребитель американского производства атаковал, нарушивший границы воздушного пространства самолет, после соответствующего предупреждения. Миг-23 разбился на территории Сирии, пилот катапультировался.

На данный момент о судьбе летчика, который управлял истребителем Миг-23 ничего неизвестно. Однако турецкое агентство DNA уже сообщило, что этот самолет был сбит турецким истребителем F-16. 

Самолет F-16 составляет основу ВВС США и многих из 19 закупивших его стран. Это самый распространенный из зарубежных реактивных истребителей четвертого поколения. И хотя США больше не производят эти самолеты для себя, F-16 дислоцированы во многих странах мира. 

К середине 1992 года выпущено более 2900 самолетов. F-16 выпускается фирмой Дженерал Дайнэмикс, а также по лицензии фирмами ТАI - Турция, SABCA - Бельгия и "Фоккер" - Нидерланды.

3 октября в 12.08 военный самолет России нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай. После того как он был перехвачен патрулирующими данный район двумя турецкими истребителями F-16, самолет покинул воздушное пространство Турции. 

Посол России Андрей Карлов был вызван в МИД, где ему выразили решительный протест. Протест был также выражен главой МИД Турции Феридуном Синирлиоглу в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым. Позднее Россия признала факт нарушения воздушной границы, объяснив его сложными метеоусловиями. 

6 октября МИД Турции заявил еще об одном нарушении воздушного пространства российским военным самолетом. Посол России в Турции Андрей Карлов снова был вызван в местный МИД....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка