О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-8 совершил жесткую посадку в Красноярском крае

Пятница объявлена в Красноярском крае днем траура по погибшим в аварии вертолета

Пятница объявлена в Красноярском крае днем траура по погибшим в аварии вертолета. Жертвами жесткой посадки Ми-8 стали 14 человек. По факту крушения возбуждено уголовное дело. Катастрофа произошла в 2 км от аэропорта вылета - города Игарка на правом берегу реки Енисей. На месте продолжают работать спасатели, сообщил пресс-секретарь главного управления МЧС по Красноярскому краю Александр Екимов.

"В 11:45 по красноярскому времени в Туруханском районе Красноярского края произошла аварийная посадка вертолета Ми-8, следующего по маршруту Игарка - нефтеперекачивающая станция. На борту находились 22 пассажира и три члена экипажа. А в 12:15 по местному времени приступил к работе оперативный штаб Главного управления МЧС по Красноярскому краю. На месте проводится работа по эвакуации пострадавших с помощью 12 "Буранов" одним судном на воздушной подушке "Хивус". Всего привлечено 102 человека, 27 единиц техники, из них от МЧС - 63 человека и пять единиц техники", - рассказал Екимов.

Упавшее воздушное судно принадлежало авиакомпании "Турухан" и направлялось к месторождению Ванкор на севере Красноярского края. Нефтяные компании в этом регионе используют вертолеты типа Ми-8 из-за погодных условий, отметил собственный корреспондент ИД "Коммерсантъ" в Красноярске Дмитрий Мальков.

"В самой авиакомпании пока ситуацию не комментируют. Компания зарегистрирована в 2001 году в Красноярске и совершает рейсы, в том числе, к ванкорскому месторождению. Вертолеты Ми-8 являются основным транспортом, на котором перемещаются вахтовики, потому что основная часть Красноярского края, в частности, там, где произошла авария, - это северные районы, с которыми нет наземной связи, районы, приравненные к районам Крайнего Севера. Информации от МЧС о том, какие метеоусловия в районе были, пока не поступало", - сообщил Мальков.

С 2010 года в катастрофах вертолетов Ми-8 в России погибли не менее 112 человек. Только за последний год произошло девять аварий с участием воздушного судна данного типа.

В мае 2014 года вертолет Ми-8 авиакомпании "СПАРК авиа" упал в одно из озер в Мурманской области. На борту находились 18 человек, 16 из них погибли, в том числе заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов. Причиной ЧП стал отказ техники.

В сентября 2014 года Ми-8 потерпел крушение в аэропорту Геленджика. Во время посадки воздушное судно задело хвостовой частью взлетно-посадочную полосу, после чего весь вертолет разрушился. Два человека погибли, один пострадал. Причиной крушения назвали ошибку экипажа.

В июле 2015 года вертолет Ми-8 компании "ЮТэйр - Вертолетные услуги", летевший из Сургута в Нижневартовск, перестал выходить на связь. Спустя несколько дней в реке Обь были найдены тела пилота, командира судна и одного медработника. Рассматриваются 3 версии ЧП: нарушение правил безопасности, плохие погодные условия или отказ техники.

По последним данным МЧС, разбившийся в Красноярском крае вертолет был исправен и прошел предполетный осмотр. Источники ТАСС в правоохранительных органах сообщили, что Ми-8 потерпел крушение из-за технической неполадки или ошибки экипажа. Пилот пытался посадить вертолет, но при посадке у него разрушился фюзеляж, уточняет агентство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка