О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Амстердама появится монумент в память о жертвах крушения Boeing на Украине

Монумент в память о жертвах крушения Boeing на востоке Украины в июле 2014 года появится на территории аэропорта Амстердама

Монумент в память о жертвах крушения Boeing на востоке Украины в июле 2014 года появится на территории аэропорта Амстердама. Об этом говорится в распространенном 26 ноября сообщении Фонда авиакатастрофы МН17.

Как отметили в организации, вокруг памятника будут высажены 298 деревьев в соответствии с числом людей, погибших в результате трагедии. "Рост деревьев будет символизировать сохранение памяти о жертвах крушения", - подчеркнули в организации.

Как будет выглядеть сам монумент, не сообщается. Предполагается, что весь мемориальный комплекс, который будет расположен к западу от взлетно-посадочной полосы, откроется 17 июля 2017 года - ровно три года спустя трагедии. Для проведения официальных церемоний будет использоваться расположенное поблизости бывшее главное здание Флориады (крупнейшей цветочной выставки Нидерландов, проходящей раз в 10 лет - прим. ТАСС).

Ранее Фонд авиакатастрофы МН17 организовал голосование по вопросу места установки монумента. В нем приняли участие около 60% родственников, в том числе из-за рубежа. Более половины из них проголосовали за аэропорт Амстердама Схипхол, откуда вылетел самолет и где многие родные и близкие в последние раз прощались с жертвами крушения.

В числе других мест для установки памятника предлагались Гаага как город мира и справедливости и Эйндховен, куда были доставлены останки людей, погибших в результате авиакатастрофы.

Решением всех финансовых и организационных вопросов, связанных с созданием мемориального комплекса, займется Фонд авиакатастрофы МН17.

Как разбился малайзийский лайнер

Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании "Малайзийские авиалинии" (Malaysia Airlines), выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области.

Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств.

13 октября 2015 года окончательный доклад по итогам расследования катастрофы представил Совет по безопасности Нидерландов. Его авторы пришли к выводу, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук". Точное местонахождение пусковой установки установить не удалось. При этом в документе особо отмечается, что трагедия произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в Донбассе, хотя для этого были все основания....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка