О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Импортозамещение увеличит объем производства на "Гидравлике" на 20%

Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" холдинга "Технодинамика" в начале 2016 года запустит в серийное производство 15 наименований центробежных насосов, которые ранее выпускались за рубежом

Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" холдинга "Технодинамика" в начале 2016 года запустит в серийное производство 15 наименований центробежных насосов, которые ранее выпускались за рубежом. Разработка и внедрение импортозамещающих изделий проводится в соответствии с приказом Минпромторга РФ.

По приказу Минпрома предприятию "Гидравлика" холдинга "Технодинамика" поручено в начале 2016 года поставить на серийное производство 15 наименований центробежных насосов для самолетных и вертолетных систем. Ранее эти насосы производились за рубежом. Об этом рассказал в своем докладе генеральный директор "Гидравлики" Николай Лютов на парламентских слушаниях, которые состоялись 27 ноября в Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан.

Проект будет профинансирован из бюджета РФ, но пока вся подготовка производства проводится за счет собственных средств "Гидравлики". Кроме того, в стадии конструкторской разработки находятся еще более 20 изделий для самолетов Sukhoi Superjet 100, Ту-204/214, МС-21, Ил-96, вертолетов Ка-32, Ка-226, Ми-8, Ми-171, Ми-38, Ка-62 и Ансат.

Также, по словам генерального директора предприятия, "Гидравлика" в инициативном порядке осваивает воздушный стартер для вертолетного двигателя ВК2500 (разработка КБ "Климова"). "Это изделие очень близко по профилю к "Гидравлике", - отметил Николай Лютов. - Вся подготовка производства и испытания будет проводиться за счет средств предприятия". Кроме того, холдинг "Технодинамика" передал дополнительно на освоение предприятию 14 наименований гидроагрегатов и вспомогательный газотурбинный двигатель для вертолета Ми-8. Поставить изделия на поток планируется в конце 2016 - начале 2017 года.

"Реализация проекта по импортозамещению позволит в ближайшие годы увеличить объем производства продукции "Гидравлики" на 20%", - говорит генеральный директор предприятия Николай Лютов. - Все работы предприятие проводит без увеличения численности, за счет повышения эффективности производства и дозагрузки производственных мощностей". Всего до 2020 года предприятие намерено утроить объем производства.

УАП "Гидравлика" создано на базе Ржевского завода прокладок и уплотнительных материалов, которое во время Великой Отечественной войны было эвакуировано в Уфу. "Гидравлика" разрабатывает и производит гибкие металлические, фторопластовые рукава и компенсаторы; авиационные агрегаты, фильтры гидравлические, топливные, масляные, воздушные и другие; вспомогательные газотурбинные двигатели и турбоустановки. Изделия, которые производятся на предприятии, широко применяются в аэрокосмической технике, на самолетах и вертолетах производства Туполева, Антонова, Илюшина, Яковлева, Микояна и Сухого.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка