О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект нового аэровокзала в аэропорту Анапа прошел государственную экспертизу

Положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" выдано на проектную документацию по объекту "Аэровокзальный комплекс аэропорта "Анапа"

Положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" выдано на проектную документацию по объекту "Аэровокзальный комплекс аэропорта "Анапа". Терминал А. первая очередь строительства. Терминал А (вариант на 600 пасс/ч)", разработанную ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект".

Существующий аэровокзальный комплекс в аэропорту Анапа был построен по проекту ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" в 1976 г. Терминал рассчитан на обслуживание 400 пассажиров в час, его площадь составляет 5 тыс. м2.

Нынешний аэровокзал перестал справляться с возросшим пассажиропотоком. Статистика показывает, что за 10 месяцев 2015 года аэропорт обслужил более 1 млн. пассажиров, что на 18% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом уровень обслуживания пассажиров стал значительно отставать от современных стандартов. Именно это повлияло на принятие решения о проектировании нового аэровокзального комплекса.

Согласно проекту ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" предполагается построить новый аэровокзал площадью 11840 м2 на 600 пассажиров в час для обслуживания внутренних рейсов. На первых этапах существующее здание аэровокзала будет использовано для обслуживания международных рейсов, также в нем будут размещены службы аэропорта.

Участок строительства нового терминала выбран на свободной служебно-технической территории аэропорта и расположен северо-восточнее существующего здания аэровокзала.

В проекте максимально используется существующая инфраструктура аэропорта: привокзальная площадь, подъездные дороги, инженерные сети. Сложившаяся транспортная схема сохранится с небольшими изменениями.

В первую очередь проектные решения нового аэровокзала отражают необходимость наиболее полного удовлетворения потребностей пассажиров, а во вторую - оптимизацию проектных решений для снижения стоимости строительства.

Новое здание аэровокзала имеет прямоугольную форму, его габариты и конфигурация выбраны исходя из функционально-планировочной структуры аэровокзала и характеристик выделенного участка.

Основные помещения для пассажиров объединены в одно общее универсальное пространство, которое имеет четкое функциональное зонирование, а также возможность его трансформации при помощи передвижных перегородок, экранов, стендов или мебели. Этим достигается оптимальное использование полезной площади и объема здания, обеспечиваются условия беспрепятственного движения или спокойного ожидания и отдыха.

Также для удобства высадки-посадки прибывающих в аэровокзал пассажиров перед главным входом в здание запроектирован просторный навес-канопе, полностью перекрывающий прилегающий тротуар и проезжую часть подъездного пути....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропроект». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка