О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэрофлот планирует рост перевозок и больше не будет сокращать парк

Крупнейший российский авиаперевозчик Аэрофлот рассчитывает нарастить объем перевозок в 2015-2016 годах, что позволит ему завершить программу сокращения парка

Крупнейший российский авиаперевозчик Аэрофлот рассчитывает нарастить объем перевозок в 2015-2016 годах, что позволит ему завершить программу сокращения парка, сказал журналистам в понедельник финансовый директор Шамиль Курмашов, сообщает Reuters.

"Мы думаем, что в целом по рынку гражданской авиации в 2016 году будет снижение single-digit (до 10 процентов), - сказал Курмашов. - Тем не менее, свою долю мы планируем наращивать даже на падающем рынке".

Российская авиация в 2014-2015 годах столкнулась с жестким кризисом из-за девальвации рубля и резкого сокращения туристических потоков.

Но государственный Аэрофлот увеличил перевозки за первые 10 месяцев 2015 года на 13,7 процента до 3,5 миллиона человек при росте общего пассажиропотока российских авиакомпаний лишь на 0,5 процента до 80,9 миллиона человек.

Несколько раз предупреждавший о необходимости уменьшения российского авиапарка в кризис, Аэрофлот в рамках своей программы сокращения флота вывел 15 самолетов, сказал финдиректор.

"Мы вывели лишние 15 самолетов, больше оснований пересмотра программы закупок самолетов в сторону уменьшения у нас нет", - сказал он, добавив, что в 2016 году Аэрофлот будет обновлять флот.

Кроме того, Аэрофлот получает 34 самолета разорившейся авиакомпании Трансаэро, 10 из которых поступят в парк Аэрофлота и 24 - в парк его "дочки" Orenair. Лизингодатели, с которыми Аэрофлот заключает контракты о лизинге этих самолетов, - Сбербанк Лизинг, ВЭБ Лизинг и ВТБ Лизинг.

Рост пассажиропотока Аэрофлота произойдет как за счет пассажиров Трансаэро и ее маршрутов, так и за счет ухода с рынка некоторых конкурентов, например, иностранных авиакомпаний. Авиакомпании уходят из РФ в том числе и из-за эффективных продуктов, которые предлагает Аэрофлот, считает Курмашов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка