О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иванов раскритиковал ход строительства аэропорта "Петропавловск-Камчатский"

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что у него возникает мысль о саботаже в связи с задержками строительства аэропорта Петропавловск-Камчатский

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что у него возникает мысль о саботаже в связи с задержками строительства аэропорта Петропавловск-Камчатский, и сравнил сложившуюся ситуацию с отставаниями при возведении космодрома "Восточный".

"У меня уже зреет мысль доктора вызывать в лице правоохранительных органов, терпеть это без конца невозможно. Контрольное управление - это терапевт, а, по-моему, уже нужен хирург в лице правоохранительных органов", - заявил С.Иванов, который во вторник провел видеосовещание по вопросу строительства аэропорта.

Характеризуя ситуацию с задержками строительства, С.Иванов заявил, что ему трудно подобрать слова в связи со сложившейся ситуацией.

"Безалаберность, разгильдяйство, безответственность, а иногда уже возникает мысль, что просто саботаж. И вот параллели с космодромом "Восточный", по-моему, лежат на поверхности", - сказал С.Иванов.

Он ответил, что возведение космодрома по сложности не сравнить со строительством аэропорта.

"Но по результатам и по всему, честное слово, одно и то же", - сказал С.Иванов.

Перед началом совещания С.Иванов напомнил, что 5 сентября он уже проводил такое же совещание по вопросу реконструкции аэропорта, в ходе которого все задействованные в реализации строительства стороны были подвергнуты критике за существенное отставание от плана-графика исполнения работ.

С.Иванов отметил, что проект важен, потому что является единственным способом обеспечения надежного авиасообщения с материком, имеет двойное назначение - размещает военную авиацию, а также обеспечивает большую надежность авиасообщения в условиях общей сейсмоопасности региона.

После совещания 5 сентября для проверки состояния дел на объекте на место были направлены представители контрольного управления президента РФ. Побывав там в конце ноября, они обнаружили, что на некоторых пунктах работы вообще не велись, а на командном пункте строительством занимался всего один рабочий.

"Тревожная" ситуация сложилась с объектом, связанным с навигационным обеспечением полетов: его строительство предполагается на частично заторфированном участке. Вместе с тем, эти работы можно проводить уже не ранее чем весной следующего года.

"Я уже прекрасно понимаю, что задержка составит не полтора года, а больше", - сказал С.Иванов на видеосовещании.

В видеосовещании во вторник приняли участие руководство Спецстроя, Федерального агентства воздушного транспорта, концерна "Алмаз-Антей", администрации президента, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка