О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Tez Tour: выручка туроператоров РФ упадет в 2016 г. вдвое

Один из крупнейших в РФ туроператоров Tez Tour прогнозирует падение суммарной выручки российских компаний, работающих на выездном направлении

Один из крупнейших в РФ туроператоров Tez Tour прогнозирует падение суммарной выручки российских компаний, работающих на выездном направлении, вдвое в 2016 г. по отношению к сезону продаж 2015 г. в условиях принятых Россией решений остановки продаж туров в Турцию и рекомендации Ростуризма туроператорам приостановить отправку туристов в Египет из- за террористической угрозы. Об этом ТАСС в рамках ежегодного форума Tez Tour сообщил соучредитель российского туроператора Александр Буртин.

"Скажу на нашем примере: на Турцию приходилось 50% выручки Tez Tour (в 2015 г. - прим. ред), 30% - на Египет. В 2016 году при отсутствии Турции и Египта мы говорим, что объем продаж компании будет в два раза ниже. Ситуация в целом у большинства крупнейших операторов (работающих на выездном направлении - прим. ред) похожая и отражает тенденции рынка", - прогнозирует глава компании.

Абсолютные показатели оборота компания не раскрывает.

Буртин считает, что восполнить спрос на самые популярные туристические направления, каковыми всегда являлись Турция и Египет, частично смогут другие страны (Кипр, Греция, Италия, Болгария) и Черноморское побережье России. Компания начнет реализовывать продажу туров по внутренним направлениям в ближайшее время.

Он также отметил, что в случае возобновления возможности продавать туры в Египет, ситуация в отрасли будет не столь болезненной: падение выручки в следующем году ожидается на уровне 30-35%.

"Если же будут и Турция, и Египет, плюс курс рубля не будет сильно лихорадить, то есть он останется на уровне 2015 года, тогда стоит ожидать в 2016 году сохранение объемов продаж на уровне 2015 года", - считает Буртин.

Внутренний туризм не даст значительного роста

Говоря о перспективах развития внутреннего туризма, он подчеркнул, что даже если Турция и Египет останутся закрыты для продаж, доля внутреннего российского предложения в структуре выручки самого Tez Tour составит не более 25%. Если же хотя бы одно из направлений - Турция или Египет - будут открыты, то доля пакетов внутреннего туризма в продажах компании не превысит 10%.

Буртин пояснил, что при наличии имеющейся инфраструктуры российских курортов (мини-отели, санатории и профилактории), говорить о серьезных возможностях роста не приходится.

"Это продукт крайне отличный от того, что люди привыкли видеть за рубежом. К тому же санатории и так загружены в сезон. Наконец, сам сезон в России относительно короткий - 3 месяца, тогда как в Турции - 5-6 месяцев", - резюмировал соучредитель Tez Tour.

6 ноября президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями НАК приостановить авиасообщение с Египтом после теракта, в результате которого потерпел крушение российский самолет А321 над Синаем. Погибли 224 человека.

24 ноября Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продвижение и реализацию турпродуктов и отдельных услуг в Турцию из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика.

28 ноября глава государства подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

В соответствии с указом, в частности, российским туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении, правительству РФ поручено принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка