О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС обвинила "Аэрофлот" в завышении цен после ухода "Трансаэро"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) озвучила претензии к ценовой политике "Аэрофлота", которые возникли у ведомства после ухода с рынка "Трансаэро"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) озвучила претензии к ценовой политике "Аэрофлота", которые возникли у ведомства после ухода с рынка "Трансаэро", сообщает РИА Новости во вторник, 1 декабря, со ссылкой на заявление главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева.

По его словам, в ближайшее время регулятор встретится для переговоров с представителями авиаперевозчика.  "Мы очень внимательно следим (за ценами на авиабилеты "Аэрофлота" после ухода с рынка "Трансаэро"). Цены растут, мы это видим. На Дальнем Востоке, например", - поделился глава ФАС. Он отметил, что, вероятно, для решения вопросов по ценовой политике "Аэрофлота" "придется не просто с ними поговорить".

По мнению ведомства, цены авиакомпании выросли "чрезмерно", а должны были "меньше вырасти" в связи с уходом с рынка "Трансаэро". "То есть в данном случае они позволяют зарабатывать себе в сложной ситуации кризисной, и у нас это вызывает вопрос. Мы эти вопросы в ближайшее время сформулируем", - заключил Артемьев.

"Трансаэро" осенью перестала платить по долгам. В начале сентября правительство попыталось спасти "Трансаэро", предложив передать контроль над авиакомпанией "Аэрофлоту" за 1 рубль. Но акционеры "Трансаэро" не консолидировали необходимый пакет акций (75% плюс 1 акция) к сроку, и 1 октября "Аэрофлот" отказался от оферты. 

21 октября Минтранс объявил, что приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта "Трансаэро" с 26 октября подписан. 26 октября "Трансаэро" прекратила полеты и подала уведомление о намерении подать заявление о банкротстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Forbes». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка