О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чистый убыток "ЮТэйр" по итогам 2014 года по МСФО составил 61,6 млрд рублей

Авиакомпания "ЮТэйр" опубликовала официальные данные финансовой деятельности за 2014 год по международным стандартам

Авиакомпания "ЮТэйр" опубликовала официальные данные финансовой деятельности за 2014 год по международным стандартам. Как следует из документации, чистый убыток перевозчика за прошлый год увеличился более чем в 13 раз относительно 2013 года и составил 61,6 млрд рублей. 

До принятия мер по оптимизации работы компании - сокращению флота, персонала и отказа от 20% рейсов, - операционные расходы перевозчика в 2014 году продолжали расти: они достигли 87,4 млрд рублей (рост на 7,5% в сравнении с показателем в 81,3 млрд рублей 2013 года). 

Выручка в 2014 году снизилась на 5% до 76,5 млрд рублей с 80,5 млрд рублей в 2013 году. 

Как писал ранее Gudok.ru, финансовые трудности начались у авиакомпании еще год назад: в октябре прошлого года стало известно, что "ЮТэйр" - на тот момент третья по объему перевозок в стране авиакомпания - допустила дефолт по облигациям на сумму в 2,7 млрд рублей. Тогда руководство заверяло, что трудности будут только временными, и применило жесткие меры по оптимизации работы: отказ от 20% рейсов и сокращение 800 сотрудников. 

Однако уже в декабре инвесторы предъявили к "ЮТэйр" иск - поводом стал долг за аренду самолета Ту-154 М. В скором времени к авиаперевозчику было предъявлено еще несколько исков, долги компании кредиторам выросли до 167 млрд рублей. 

На данный момент большая часть исков отозвана, и даже федеральный банк, предъявивший больше всего притязаний, согласился реструктурировать долг компании. 

Авиакомпания "ЮТэйр" была основана в 2002 году и входила в пятерку лидеров российского рынка авиаперевозчиков. В парке перевозчика - 71 самолет. После принятых мер по оптимизации работы компании пассажиропоток сократился почти на 40%. Убыток "ЮТэйр" в первом полугодии 2015 года составил 3,5 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка