О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технодинамика" установит в Самаре памятник истребителю МиГ-23

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех установит памятник легендарному многоцелевому истребителю МиГ-23

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех установит памятник легендарному многоцелевому истребителю МиГ-23. Инициатором установки стало руководство самарского предприятия "Технодинамики" "Авиаагрегат". Установка памятник будет установлен на Заводском Шоссе. Работы будут осуществлены за счет предприятия.

В настоящее время рассматривается возможность передачи на баланс администрации городского округа Самара нелетающего образца самолета МиГ-23. оплату расходов на проведение демилитаризации и доставки планера истребителя с аэродрома Кубинка Московской области до Самары с последующей установкой его в качестве памятника возьмет на себя "Авиаагрегат".

Проект по созданию памятника легендарному самолету-бойцу был поддержан молодежными патриотическими и ветеранскими организациями, объединяющими в своих рядах ветеранов военных действий, летчиков-испытателей и сотрудников авиационно-космических предприятий.

"Со времен Великой Отечественной войны Самара по праву считается авиационно-космической столицей страны. Памятник штурмовику Ил-2 давно является визитной карточкой города. Однако авиационно-космическая отрасль активно развивалась в Самаре и в послевоенное время. На авиационных предприятиях города трудятся десятки тысяч людей, поэтому необходимо установка нового памятника назрела давно", - говорит генеральный директор "Авиаагрегата" Павел Майоров. Он считает, что памятник еще раз подчеркнет преемственность российского и советского авиастроения, и напоминает, что "Авиаагрегат" производил шасси в том числе и для этого типа воздушного судна.

Советский фронтовой истребитель МиГ-23 был разработан в 1960-е годы, на замену истребителя МиГ-21. Тогда ОКБ А.И. Микояна начало проявлять интерес к самолетам с крыльями изменяемой геометрии, которые обладали заметным преимуществом. По взглядам военных, при полномасштабной войне крупные аэродромы с бетонными взлетно-посадочными полосами (ВПП) станут слишком уязвимы, и поэтому нужны самолеты, способные эксплуатироваться с укороченных ВПП. На истребителе МиГ-23 было установлено крыло изменяемой стреловидности для того, чтобы улучшить взлетно-посадочные характеристики самолета. Первый полет на таком самолете был совершен в 1967 году летчиком-испытателем А. В. Федотовым.

АО "Авиаагрегат" образовано в июне 1932 года. Является крупнейшим разработчиком и производителем шасси для гражданских, транспортных и военных самолетов и вертолетов в России. С 2009 года входит в состав холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех. Количество сотрудников предприятия превышает 1900 человек. Средняя заработная плата составляет более 32 тыс. рублей. Согласно годовому отчету за 2014 год, выручка от реализации продукции составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль - 238 млн. рублей.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка