О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК выделит на финансирование исследовательских работ МАИ 200 млн рублей

Объединенная авиастроительная корпорация и Московский авиационный институт разработали программу сотрудничества в сферах подготовки кадров

Объединенная авиастроительная корпорация и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) разработали программу сотрудничества в сферах подготовки кадров, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ на 2016 год и дальнейшую перспективу. Документ предусматривает модернизацию образовательных программ путем участия студентов в реальных НИОКТР по перспективным моделям самолетов.

Программу, рассчитанную до 2020 года, подписали президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и и.о. ректора МАИ Александр Рождественский.

"МАИ является кузницей высококвалифицированных специалистов для авиастроения, тысячи выпускников уже работают на отечественных авиационных предприятиях. Наша новая задача - расширить поле взаимодействия ученых университета с работой наших специалистов в совершенствовании действующих и создании новых технологий и самолетов", - отметил президент ОАК Юрий Слюсарь.

ОАК и МАИ договорились совместно развивать профессиональные и образовательные стандарты по профессиям авиастроения. Программа также предусматривает координацию действий вуза и корпорации в подготовке бакалавров и магистров в соответствии с опережающими требованиями отрасли, целевого приема школьников и отбора студентов для трудоустройства в ОАК, развитие программ дополнительного образования.

"МАИ традиционно придает большое значение работе с профильными корпорациями и предприятиями. Реализация данной программы сотрудничества придаст дополнительный импульс взаимодействию между университетом и предприятиями ОАК, на которых трудятся большое число выпускников МАИ. Четкий план взаимодействия МАИ и ОАК позволит синхронизировать создание новых образовательных программ подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий ОАК, а также интенсифицировать взаимодействие в части новейших авиационных разработок", - рассказал и. о. ректора МАИ Александр Рождественский.

Важная часть сотрудничества касается взаимодействия предприятий ОАК и МАИ в области перспективных НИОКТР. Предусмотрено участие ученых и обучающихся университета в проектах по гражданской, транспортной и военной авиации. Например, в работе над создаваемым совместно с китайскими партнерами широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Программой сотрудничества предусмотрен конкретный план работ, проводимых университетом в интересах ОАК, объемом свыше 200 млн рублей за ближайший календарный год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка