О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС России оказывает помощь в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Невельском районе

Сегодня днем вертолетом Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России из г. Невельска на палубу танкера "Надежда" были доставлены насосная станция и дизельный электрогенератор

Сегодня днем вертолетом Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России из г. Невельска на палубу танкера "Надежда" были доставлены насосная станция и дизельный электрогенератор. Это оборудование поможет ускорить ход работ по откачке нефтепродуктов. Кроме того, перед возвращением в аэропорт Южно-Сахалинска, экипажем было принято решение о доставке специалистам компании "Сахалин Энерджи" 59 беринговых бакланов, пострадавших от разлива нефтепродуктов. У данной организации имеется специализированное оборудование и персонал для реабилитации птиц.

Специализированными аварийно - спасательными формированиями продолжаются работы по отчистке береговой зоны загрязнения разлившимися ГСМ. За день был собран загрязненный грунт объемом 41 кубический метр и очищено 540 квадратных метров береговой полосы. На сегодняшний день работы завершены.

В настоящее время на танкере "Надежда" остался капитан судна. Он помогает организовать откачку оставшихся на судне нефтепродуктов и координировать работу аварийно-спасательных формирований. Остальные члены экипажа были сняты с борта севшего на мель танкера ранее.

Кроме этого, прорабатывается вопрос об отсыпке подъездной дороги к танкеру "Надежда" с целью откачки топлива непосредственно в бензовозы. Завтра планируется "пробный сброс" грунта в море, по итогам которого будет определена целесообразность данных работ.

К расчистке береговой полосы и сбору загрязненного грунта привлечены группы от организаций "Экошельф", "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" и Морской спасательной службы Росморречфлота РФ. Кроме того, на месте им помогают экологические и общественные организации. Всего в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов принимают участие 225 человек и 33 единицы техники, в том числе от МЧС России 54 человека и 5 единиц техники.

Напомним, что в 08.30 (сах) 28 ноября в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что танкер "Надежда" выбросило на мель. Работы по ликвидации последствий ЧС были организованны незамедлительно....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка