О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Максим Соколов: из-за банкротства "Трансаэро" на дальневосточных направлениях возник дефицит лайнеров

Министерство транcпорта активно работает над замещением маршрутов, на которых летал разорившийся авиаперевозчик

Министерство транcпорта активно работает над замещением маршрутов, на которых летал разорившийся авиаперевозчик.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что после прекращения операционной деятельности "Трансаэро" на направлениях Владивосток и Южно-Сахалинск возник дефицит дальнемагистральных лайнеров.

По словам министра, были приложены все усилия, чтобы максимально быстро заместить 106 лайнеров, которыми обладала "Трансаэро", другими воздушными судами, бывшими в распоряжении авиакомпании "Аэрофлот".

В настоящий момент ведется работа по реструктуризации лизинговых соглашений. Уже подтверждено, что около 34 самолетов, в том числе широкофюзеляжных дальнемагистральных, будут переданы в "Аэрофлот", уточнил Соколов. Он также выразил надежду, что в ближайшее время проблема дефицита лайнеров, которая присутствует сейчас для жителей Дальнего Востока и тех, кто туда летит, будет решена.

Как писал Gudok.ru, операционная деятельность компании "Трансаэро" была прекращена 26 октября с аннулированием сертификата эксплуатанта авиаперевозчика.

Авиакомпания "Трансаэро" была основана в 1990 году, являлась крупнейшим частным авиаперевозчиком и вторым в стране по пассажирообороту.

Общий долг "Трансаэро" перед кредиторами и поставщиками превышает 250 млрд руб. В сентябре предусматривалась санация компании с помощью "Аэрофлота". Речь шла о покупке группой компаний "Аэрофлот" пакета акций "Трансаэро" размером в 75% плюс 1 акция за 1 руб. Но сделка не состоялась - "Аэрофлот" отказался от оферты по приобретению "Трансаэро", заявив, что акционеры последней не представили в срок предложение о покупке пакета акций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка