О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Анкара разрешила Франции использовать турецкое воздушное пространство

Власти Турции разрешили французским ВВС использовать воздушное пространство для нанесения ударов по ДАИШ

Власти Турции разрешили французским ВВС использовать воздушное пространство для нанесения ударов по ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). Об этом пишет турецкая газета Hurriyet.

"Мы одобрили запрос Франции на использование турецкого воздушного пространства при условии, что будут соблюдаться основные принципы действий коалиции против терроризма", отмечают в МИД Турции.

Париж заявил об усилении борьбы с террористами после 13 ноября, когда в результате серии терактов в Париже погибли и были ранены несколько сотен человек. Уже 15 ноября ВВС Франции нанесли первые удары по столице ДАИШ городу Ракке в центральной Сирии. В восточном Средиземноморье встал на боевое дежурство авианосец ВМФ Франции "Шарль де Голль".

В настоящее время Германия также готовится начать удары по террористам. Канцлер ФРГ Ангела Меркель уже дала согласие, а 4 декабря это решение должен рассмотреть немецкий парламент. Поскольку в рейхстаге значительная часть депутатов поддерживают Меркель, участие Германии в антитеррористической операции, скорее всего, будет одобрено.

Берлин намерен задействовать для операции в Сирии шесть самолетов "Торнадо" и 1200 военнослужащих для обслуживания авиаотряда. Предполагается, что базироваться немецкие самолеты будут на авиабазе Инджирлик в Турции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка