О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правление ФАС России решило отказаться от ценового регулирования услуг в аэропортах МАУ

Правление ФАС рассмотрело вопрос об изменении регулирования деятельности субъектов естественной монополии в аэропортах Москвы и Московской области и приняло решение отказаться от применения ценового регулирования на рынках аэропортовых услуг

30 ноября 2015 года Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) рассмотрело вопрос об изменении регулирования деятельности субъектов естественной монополии в аэропортах Москвы и Московской области и приняло решение отказаться от применения ценового регулирования на рынках аэропортовых услуг в Московском авиационном узле (МАУ).

В ходе заседания члены Правления рассмотрели результаты анализа состояния конкуренции на рынках аэропортовых услуг МАУ, которые свидетельствуют о наличии условий конкуренции между аэропортами Домодедово, Внуково и Шереметьево, присутствии в каждом из аэропортов минимум двух альтернативных поставщиков услуг в сфере авиатопливообеспечения и нескольких компаний по отдельным видам наземного обслуживания. Таким образом, по мнению ФАС России, в МАУ сформировались условия для экономически оправданного перехода из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка.

В список услуг, в дальнейшем не подлежащих ценовому регулированию, вошли услуги по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов, предоставлению аэровокзального комплекса, обеспечению авиационной безопасности, обслуживанию пассажиров, обеспечению заправки воздушных судов и хранению авиационного топлива.

При этом, хозяйствующие субъекты, в отношении которых принято решение о неприменении ценового регулирования, сохраняют статус субъекта естественной монополии. Таким образом на них распространяются требования, установленные законодательством, в части раскрытия информации и обеспечения доступа к их услугам.

Кроме того, хозяйствующие субъекты будут обязаны до введения новых тарифов уведомлять об этом ФАС России, что позволит антимонопольному органу принять оперативные меры реагирования в случае ограничения конкуренции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Федеральная антимонопольная служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка