О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Sukhoi Superjet 100 вышел за пределы первой сотни

В конце ноября авиакомпания "Аэрофлот" получила в эксплуатацию 22-й лайнер отечественного производства Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Самолет назван в честь знаменитого русского летчика-аса Петра Нестерова

В конце ноября авиакомпания "Аэрофлот" получила в эксплуатацию 22-й лайнер отечественного производства Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Самолет назван в честь знаменитого русского летчика-аса Петра Нестерова. Также примерно в то же время стало известно о серьезных подвижках в переговорах поставок SSJ100 во Вьетнам. Об этом заявил первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев по итогам российско-вьетнамской межправкомиссии. В апреле 2015 года глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь подтвердил, что компания будет продвигать на рынок Вьетнама самолеты SSJ100. "И как мне сегодня докладывали, есть серьезное продвижение по проекту поставки российских самолетов, в первую очередь Sukhoi Superjet на территорию Вьетнама", - цитирует  Лихачева агентство РИА Новости. На сегодняшний день существует около 150 твердых контрактов на поставку SSJ100 и задание правительства России продавать по 30 самолетов в год.

В октябре текущего года был представлен сотый собранный SSJ100. Весной 2011 года компания "Гражданские самолеты Сухого" (АО ГСС) начала поставлять серийные суперджеты в авиакомпании. По состоянию на ноябрь 2015 года в эксплуатации находится 61 самолет SSJ100. В общей сложности самолеты выполнили более 98 тыс. коммерческих рейсов продолжительностью свыше 143 тыс. летных часов. На сегодняшний день лайнер эксплуатируется в авиакомпаниях "Аэрофлот", "Газпром авиа", "Якутия", Red Wings, МВД России, "РусДжет", а также в мексиканской Interjet, которая в ноябре получила восемнадцатый лайнер SSJ100

Суперкомфортный Суперджет для ближневосточного рынка

На Dubai Airshow 2015 компания "Гражданские самолеты Сухого" представила самолет с салоном от Pininfarina. На Ближнем Востоке данная компоновка салона была показана впервые.

Отличительная черта авиаперевозчиков Ближнего Востока - высокий стандарт комфорта. SSJ100 с салоном, разработанным известным итальянским дизайн-бюро, демонстрирует оптимальное сочетание коммерческой эффективности с максимальным уровнем комфорта.

На авиасалон ГСС привезла воздушное судно, предназначенное для мексиканской авиакомпании Interjet, которая уже эксплуатирует 18 самолетов SSJ100, выполнив более 40 тыс. рейсов в города Латинской Америки и США. Всего с Interjet заключен твердый контракт на 30 самолетов SSJ100. Демонстрация самолета позволила экспертам и потенциальным эксплуатантам региона оценить уникальную эргономику кабины экипажа, просторный салон лайнера и другие конкурентные преимущества, а также получить информацию о надежности воздушного судна, эффективности его экономических показателей на основе опыта эксплуатации в российских и зарубежных авиакомпаниях. Ближний Восток является одним из важных регионов продвижения для самолета Sukhoi Superjet 100. По данным обзора рынка, который был представлен ОАК в этом году, в среднем за период 2015-2034 годов показатель ежегодных темпов роста пассажироперевозок в регионе составит более 6%. К началу 2030-х годов пассажирооборот авиакомпаний достигнет 12% от общемирового показателя и составит 1845 млрд пассажирокилометров. Прогнозируемый объем продаж самолетов размерностью от 60 до 200 кресел в указанный период на рынке стран Ближнего Востока превысит 700 машин.

Доля импортных компонентов в конструкции SSJ100 будет снижена

ОАК и АО ГСС работают над реализацией программы импортозамещения, однако абсолютно все импортные компоненты менять на отечественные не планируется. Под программу попадут только те детали, которые могут быть заменены без ущерба для качества и технических характеристик SSJ100. Возможность полностью исключить импортные компоненты есть, но это потребует много времени и дополнительных инвестиций. В соответствии с Приказом Минпромторга России от 31 марта 2015 года № 663, о мероприятиях по импортозамещению в отрасли гражданского авиастроения РФ, компания ГСС запустила программу по снижению доли импортных систем и агрегатов, применяемых в конструкции самолета Sukhoi Superjet 100. Ожидается, что ее реализация позволит снизить зависимость от импорта более чем по 20 системам и компонентам от 30 до 100%.

В ходе реализации программы планируется провести работу по локализации производства данных агрегатов и систем на мощностях отечественных предприятий с целью дальнейшего налаживания выпуска необходимой продукции. Кроме того, заявки российских предприятий, способных производить конкурентную продукцию, будут рассмотрены и проанализированы с точки зрения сроков их внедрения, проведения летных испытаний, сертификационных работ, а так же экономической эффективности. На сегодняшний день в программе SSJ100 участвуют такие ведущие российские предприятия, как АО "Пегас", АО "Ярославский радиозавод", Государственный рязанский приборный завод, компания "Эквинет", акционерное общество "Конструкторское бюро навигационных систем", ООО "Аэро Стайл" и многие другие.

До 2031 года в мире есть место для 600 самолетов SSJ100

Обновленный бизнес-план АО ГСС отражает объем рынка, который может занять самолет SSJ100 в различных модификациях - до 600 самолетов в период с 2011 по 2031 год. Говоря о конкурентах, в компании не склонны сравнивать себя с опытными образцами. Речь идет о недавно поднявшемся в воздух однокласснике суперджета японском самолете MRJ компании Mitsubishi. SSJ100 находится в эксплуатации с 2011 года и перевозит коммерческих пассажиров по всему миру, в то время как лайнеру MRJ, выполнившему только первый опытный полет, еще предстоит процесс сертификации.

При эксплуатации SSJ100 себестоимость на одного пассажира самая низкая в своем классе.

Российский самолет потребляет в полете на 5% меньше топлива, чем конкуренты, и общая стоимость часа полета у него ниже. Ставки аэропортовых сборов на SSJ100 ниже за счет меньшего взлетного веса машины - в среднем на 2,5 тонны в сравнении с конкурентами. Экономические преимущества SSJ100 на международном рынке определяются в первую очередь высококонкурентной лизинговой ставкой и обеспеченной государственной гарантией остаточной стоимости. Этот самолет объединяет в себе новейшие технологии в области авиастроения, которые позволили совместить высокие экономические показатели эксплуатации с высоким уровнем комфорта для пассажиров. SSJ100, благодаря особенности сечения фюзеляжа, обладает просторным салоном. Это преимущество особенно заметно в созданном на его базе самолете деловой авиации Sukhoi Business Jet (SBJ), который получился просторнее по сравнению с обычными бизнес-джетами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка