О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совместный проект ЦИАМ и ONERA получит субсидии Минобрнауки России

Проект ученых ЦИАМ будет реализовываться в рамках двухстороннего сотрудничества между Россией и государствами Европейского Союза

Проект ученых Центрального института авиационного моторостроения им. П.И Баранова по теме "Совершенствование и валидация методов моделирования рабочего процесса в камерах сгорания перспективных газотурбинных двигателей" будет реализовываться в рамках двухстороннего сотрудничества между Россией и государствами Европейского Союза. Соответствующая заявка ЦИАМ прошла конкурсный отбор на соискание субсидии Министерства образования и науки РФ.

В конкурсе Минобрнауки России участвуют совместные проекты российских НИИ, академических институтов и высших учебных заведений с научными организациями из стран Европейского Союза. Реализация проекта осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". Заявки на участие в конкурсе оценивались по качеству научного проекта; квалификации, опыту работы и научных достижениях коллектива-исполнителей; финансовым затратам.

"Работа по проекту выполняется ЦИАМ совместно с Французским центром аэрокосмических исследований ONERA, - поясняет руководитель проекта - заместитель начальника отделения "Газовая динамика и теплофизика" Дмитрий Пудовиков. - Ожидается, что в ходе работ будет выполнен сравнительный анализ и валидация различных подходов к моделированию горения заранее перемешанной смеси метана и воздуха в камере за уступом. В рамках проекта будет осуществлен сравнительный анализ и валидация различных подходов к моделированию рабочего процесса в модельной гомогенной камере сгорания ГТУ, разработанной и испытанной в ЦИАМ. Основным результатом работы должна стать методика численного моделирования камер сгорания ГТУ, обладающая повышенной предсказательной способностью по сравнению с существующими аналогами".

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка