О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве прошла третья стажировка специалистов новосибирского авиазавода в рамках Президентской программы инженерного образования

Программа стажировки была организована Корпоративным университетом "Сухой" в кооперации с МАТИ-Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского

Программа стажировки была организована Корпоративным университетом "Сухой" в кооперации с МАТИ-Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского. В течение первой недели участники проходили стажировку в Корпоративном центре компании, ОКБ Сухого и в Летно-исследовательском институте имени М. М. Громова в подмосковном Жуковском.

В рамках стажировки сотрудников ознакомили с основными направлениями стратегии развития компании, ее миссией, подходами к созданию индустриальной модели, что дает понимание перспектив развития "Сухого" и места, которое Новосибирский авиазавод (филиал компании "Сухой" НАЗ им. В.П. Чкалова) занимает в этих планах. На территории ОКБ группа посетила отделы технологичности, композиционных материалов, материаловедения и неразрушающих методов контроля. Стажеры ознакомились с работами, предшествующими реализации в производстве конструкции самолета.

Особое место в программе стажировки занимает ознакомительная поездка на испытательную базу компании "Сухой" в г. Жуковский. Здесь участники программы смогли опробовать новые тренажеры по управлению среднемагистральным пассажирским самолетом "Сухой Суперджет 100" и ощутить себя в роли пилота. Стажеры впервые увидели готовый самолет, отсеки и агрегаты для которого изготавливает НАЗ.

Впервые к проведению стажировки был привлечен известный московский вуз, который окончили немало ведущих сотрудников Компании - МАТИ. Стажеры посетили кафедру "Технология проектирования элементов летательных аппаратов". Они получили не только теоретическую информацию, но и смогли ознакомиться с новыми технологиями и образцами современного технологического оборудования, которыми за последние годы был оснащен институт.

В ходе стажировки было организовано также посещение центра компетенций по производству деталей и агрегатов из композитных материалов "Аэрокомпозит".

Всего за 3 года в подобных мероприятиях приняли участие 28 перспективных специалистов новосибирского авиазавода.

Президентская программа предназначена для молодых инженеров. Мероприятие состоит из трех этапов. Первый из них - программа повышения квалификации, организуемая вузом, с которым сотрудничает предприятие - работодатель. Второй - стажировка в России, организуемая обычно с выездом в другой город. И, наконец, третий этап - зарубежная стажировка. Обе стажировки должны быть не просто "техническим туризмом", а должны быть нацелены на практическое ознакомление с передовыми достижениями техники и технологии. НАЗ обычно направляет на эту программу молодых технологов, специалистов по подготовке производства, конструкторов. Финансируется программа "на паях" государством и работодателем. В планах Корпоративного университета на 2015 год - продолжение этой работы с ее распространением на КнААЗ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка