О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кредиторы экс-юрлица воронежского аэропорта просят суд об окончании конкурсного производства

Кредиторы ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" на собрании 7 декабря утвердили вопрос о направлении в арбитражный суд ходатайства о завершении конкурсного производства в отношении компании

Кредиторы ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа" (бывшее юрлицо воронежского аэропорта) на собрании 7 декабря утвердили вопрос о направлении в арбитражный суд ходатайства о завершении конкурсного производства в отношении компании, говорится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротствах.

На этом же собрании кредиторы договорились списать неликвидную дебиторскую задолженность компании, признав ее нереальной для взыскания. Кроме того, готовится согласование решения о принятии кредитором "Воронежавиа" - ООО "Акс+" (аффилировано с ЗАО "ФК "Аксиома" - инвестором аэропорта) имущества для погашения своих требований в качестве отступного. Сумма сделки составит около 3,5 млн рублей.

Напомним, что иск о несостоятельности "Воронежавиа" рассматривался в арбитраже с конца октября 2013 года. Инициатором процедуры банкротства тогда выступило ООО "РВК-Воронеж". Сумма задолженности аэропорта перед коммунальщиками была символическая и оценивалась всего в десятки тысяч рублей. Банкротному иску предшествовали споры между акционерами. Речь шла об изменениях, внесенных в заключенный несколько лет назад кредитный договор. В этом московский акционер компании - ООО "Секьюритизинвестгрупп" - усмотрел попытку вывода активов. Впоследствии структуры, близкие новому акционеру "Воронежавиа" - ЗАО ФК "Аксиома", - выкупили права требований у основных кредиторов компании и таким образом получили контроль над процедурой банкротства. В частности, речь идет о фирмах ООО "Акс+" и ООО "Аэропорт "Воронеж".

В октябре ООО "УК "Авиасервис" (близка к ЗАО "ФК "Аксиома", является новым юрлицом аэропорта) приобрело на публичных торгах имущественный комплекс воронежского аэропорта. Речь идет о ряде объектов недвижимости, в том числе зданиях аэродромной службы, ангаре и складе авиаимущества, коллекторах, местах стоянок автомашин, нескольких земельных участках, мебели, оргтехники и другого оборудования. Приобретение обошлось компании почти в 62 млн рублей, тогда как стартовая цена на публичных торгах была определена в 82 млн рублей, а первоначально его стоимость составляла 91 млн рублей. Не проданной осталась часть "дебиторки" организации, ранее оценивавшаяся на торгах в несколько десятков миллионов рублей. Дело о банкротстве "Воронежавиа", напомним, продолжается с 2013 года.

Как раз в середине 2013 года у воронежского аэропорта сменились собственники. Руководство авиакомпании "Полет" тогда продало около 46% акций ЗАО ФК "Аксиома" депутата Госдумы Сергея Журавлева....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка