О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны РФ: наших самолетов не было в районе удара по позициям САР

Российских самолетов над районом, где 6 декабря был нанесен авиаудар по позициям сирийской армии и погибли люди, не было

Российских самолетов над районом, где 6 декабря был нанесен авиаудар по позициям сирийской армии и погибли люди, не было, заверил журналистов в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ссылаясь на Генштаб ВС Сирии, он заявил, что 6 декабря 2015 года с 19.40 до 19.55 авиацией западной коалиции был нанесен авиационный удар по полевому лагерю 168-й бригады 7-й дивизии правительственных войск в 2 километрах западнее аэродрома Дейр-эз-Зор.

"В результате удара уничтожены три БМП, четыре автомобиля, оснащенные крупнокалиберными пулеметами (ДШК), ранено 12 и погибло 4 человека. Российских самолетов над тем районом не было. Все наши вылеты в небе Сирии мы согласовываем с управлением воздушного движения и Генштабом сирийских правительственных войск", - сказал генерал.

По словам Конашенкова, об этих фактах хорошо известно представителям США: Россия в соответствии с подписанным меморандумом своевременно уведомляет представителей ВВС этой страны о времени, высотах и маршрутах полетов самолетов авиагруппы РФ в небе Сирии.

"В небе над Дейр-эз-Зором находились две пары боевых самолетов еще из двух стран, входящих в антиигиловскую коалицию. Если они не причастны к этому удару, то почему представители Пентагона, как лидеры антиигиловской коалиции, замалчивают присутствие 6 декабря самолетов своих союзников в районе Дейр-эз-Зор?" - недоумевает Конашенков.

Он выразил уверенность, что "ответ, кто на самом деле нанес удар с воздуха по сирийским войскам, станет известен очень скоро - как только сирийские власти опубликуют результаты расследования этого инцидента и тип боеприпаса, которым был нанесен удар"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка