О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково запускает программу развития трансферных перевозок

Аэропорт Пулково в наступившем осенне-зимнем сезоне 2015/2016 ввел в работу новую программу развития трансферных перевозок "М2"

Аэропорт Пулково в наступившем осенне-зимнем сезоне 2015/2016 ввел в работу новую программу развития трансферных перевозок "М2". Проект позволяет составлять маршруты с пересадкой в аэропорту Санкт-Петербурга для пассажиров авиакомпаний, которые не имеют между собой интерлайн- или код-шеринговых соглашений.

"Запуск проекта "М2" в Пулково создает для пассажиров возможность воспользоваться новыми маршрутами с удобной стыковкой в Петербурге. В свою очередь авиакомпании без дополнительных затрат могут увеличить заполняемость кресел на собственных рейсах за счет привлечения трансферных пассажиров из регионов и городов, не обслуживаемых авиакомпанией. Мы надеемся, что программа станет хорошим стимулом трансферного пассажиропотока в Пулково", - говорит Евгений Ильин, коммерческий директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", управляющей компании аэропорта Пулково.

Механизм программы прост: аэропорт Пулково, выступая администратором проекта, запрашивает у перевозчиков-участников специальные трансферные тарифы на каждый участок маршрута. Затем на основании расписания и минимального стыковочного времени формирует сквозные пассажирские тарифы на весь маршрут и регистрирует их в информационных системах Транспортной Клиринговой Палаты (ТКП, распределяет между авиакомпаниями выручку за проданные трансферные перевозки согласно долям компаний в маршруте). После регистрации тарифы появляются в автоматизированной системе бронирования "Сирена-Трэвел".

В результате авиакомпании организуют перевозку пассажиров на своем участке, аэропорт обеспечивает обслуживание трансферных пассажиров и багажа. При этом пассажир, покупая билет, видит единый тариф на весь маршрут. Если при вылете из начального пункта пассажир и багаж прошли сквозную регистрацию до конечного аэропорта назначения, при пересадке в Пулково путешественник проходит все процедуры как пассажир трансферных рейсов, что делает пересадку более удобной и краткой. Минимальное стыковочное время в Пулково в рамках проекта "М2" составляет 60 минут.

В проекте "М2" Пулково уже участвуют авиакомпании "Псковавиа", "Белавиа", "ЮВТ Аэро", "Якутия", "РусЛайн", "Таймыр", "Нордавиа", Air Moldova, "Ямал". География маршрутов включает 34 направления России, СНГ и Восточной Европы. Билеты по трансферным маршрутам в рамках "М2" доступны в кассах аккредитованных агентств, через онлайн сервисы и на сайте аэропорта Пулково. Некоторые маршруты предлагают длительную пересадку в аэропорту, что позволит пассажирам продлить пребывание в Санкт-Петербурге и воспользоваться экскурсионной программой, созданной совместно аэропортом Пулково и компанией "НТК Интурист".

Проект "М2" реализуется на основе трехстороннего соглашения между ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", ТКП и авиакомпаниями-участницами о формировании трансферных связей и применении сквозных тарифов для перевозок через аэропорт Пулково.

Маршрутная сеть аэропорта Пулково включает 150 направлений, полеты по которым выполняют в общей сложности 68 российских и иностранных перевозчиков.

В третьем квартале 2015 года аэропорт Пулково стал первым среди авиаузлов Европе по общей удовлетворенности пассажиров качеством обслуживания, согласно рейтингу Международного Совета аэропортов (ACI)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка