О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура Болгарии заинтересовалась договором с Польшей о ремонте МиГ-29

Власти Болгарии отказались продлевать контракт с Россией на обслуживание своих истребителей МиГ-29 и решили осуществлять ремонт у "партнера по НАТО", не имеющего соответствующей лицензии

Власти Болгарии отказались продлевать контракт с Россией на обслуживание своих истребителей МиГ-29 и решили осуществлять ремонт у "партнера по НАТО", не имеющего соответствующей лицензии

Прокуратура Болгарии проведет проверку межправительственного соглашения с Польшей о ремонте на польских авиационных заводах истребителей МиГ-29 советского/российского производства, которые находятся на вооружении болгарской армии, сообщает газета "Сега".

В конце ноября соглашение было ратифицировано Народным собранием Болгарии, а менее чем через две недели после этого прокуратура потребовала от Министерства обороны представить все документы и информацию по договору с Польшей, а также касаемо возможного привлечения других стран НАТО к охране воздушного пространства Болгарии.

Каких-либо официальных комментариев от болгарской прокуратуры по данному факту до настоящего времени не последовало. Между тем, по неофициальной информации, проверка началась после письма Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС). При этом не ясно, получило ли само агентство "определенный сигнал" или самостоятельно инициировало проверку, отмечает издание.

В Министерстве обороны Болгарии агентству Mediapool подтвердили, что получили запрос о проведении проверки. "Мы готовы предоставить всю необходимую информацию, и не испытываем никаких беспокойств", - подчеркнули при этом в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2015 года, после визита в Софию генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, болгарский министр обороны Николай Ненчев заявил, что Болгария не планирует продлевать контракт с Россией на обслуживание своих истребителей МиГ-29, срок действия которого истекал в сентябре 2015 года, а ремонтировать самолеты намерена в Польше. Отказ от услуг российской стороны Ненчев обосновал высокой стоимостью ремонта.

В конце августа, во время визита в Софию вице-премьера и министра обороны Польши Томаша Семоняка, была достигнута договоренность о том, что Польша до конца 2016 года отремонтирует двигатели шести болгарских самолетов. Как было заявлено, ремонт будет осуществляться на польских государственных военных авиазаводах WZL-2 и WZL-4.

Руководство РСК "МиГ" официально уведомило власти Болгарии, что Польша не имеет лицензии на обслуживание болгарских МиГ-29 и в случае их ремонта там российская сторона будет вынуждена считать самолеты бракованными и снимет с себя всю ответственность за их дальнейшую эксплуатацию. Кроме этого, в компании предупредили, что поставки деталей для истребителей польской стороне могут быть прекращены, если их используют для ремонта самолетов третьих стран в нарушение соглашений.

Директор по производству и обслуживанию WZL-2 Збигнев Матущак в октябре в Софии подтвердил, что польская сторона действительно не имеет лицензии от РСК "МиГ" на осуществление ремонта самолетов третьих стран. Вместе с тем он заявил, что завод уже ремонтирует двигатели по "собственной, авторской документации", и не нуждается в российской лицензии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка