О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Родные пассажиров А321 идут в суд

Родные жертв катастрофы Airbus А321 подали в Басманный суд Москвы жалобу на бездействие главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина

Родные жертв катастрофы Airbus А321 подали в Басманный суд Москвы жалобу на бездействие главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Также семьи погибших обвинили в махинациях с компенсациями авиакомпанию "Когалымавиа" и "Ингосстрах". В "Ингосстрахе" утверждают, что их сотрудники действуют в соответствии с законом.


О том, что родные жертв катастрофы Airbus А321 недовольны ходом расследования, а также считают, что компенсации им выплачивают не в полном объеме и по мошенническим схемам, сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 35 родственников погибших. Также Трунов на своем сайте опубликовал жалобу, поданную им от имени родных в Басманный суд Москвы на бездействие главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина.

Как следует из документа, 24 ноября 2015 года адвокат в адрес председателя Следственного Комитета РФ направил два обращения. В первом обращении он попросил предоставить ему, как представителю потерпевших, информацию по уголовному делу, а также признать родственников жертв потерпевшими по делу. Вторым заявлением адвокат просил решить вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования) в отношении сотрудников компании "Ингосстрах", которая выдает страховые выплаты в связи с катастрофой А321.

По данным защитника, страховая компания СПАО "Ингосстрах" начала осуществлять выплаты страхового возмещения в сумме 2 млн рублей.

Однако условием осуществления выплаты страховая компания предлагает родственникам погибших подписать подготовленное заявление.

"Ознакомившись с заявлением, считаю необходимым обратиться в Ваш адрес, поскольку усматриваю в его тексте признаки мошенничества и введения граждан, обращающихся за получением выплаты, в заблуждение, - пишет Трунов.

По его словам, пункт 5 данного заявления гласит: "Я понимаю, что с момента осуществления выплаты в сумме 2 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке жизни пассажира, обязательства ООО "Авиакомпания Когалымавиа" по обеспечению выплаты компенсации в счет возмещения вреда в размере 2 млн рублей (п. 1.1. статьи 117 Воздушного Кодекса РФ) и обязательств СПАО "Ингосстрах" по выплате страхового возмещения считаются выполненными надлежащим образом и в полном объеме".

"Внесение данного пункта в заявление является злоупотреблением права со стороны СПАО "Ингосстрах" и ООО "Авиакомпания Когалымавиа" и покушением на совершение мошенничества. Объем обязательств стороны определяется законом или договором. Страховое возмещение в размере 2 млн рублей выплачивается в случае гибели пассажира, если иное не предусмотрено договором. Страховая компания, воспользовавшись неосведомленностью родственников погибших пассажиров, обманным путем получает с них расписки, фактически ограничивая права граждан на обращение в суд с целью дополнительных выплат, предусмотренных и законом, и договором", - утверждает адвокат.

В "Ингосстрахе" "Газете.Ru" оперативно прокомментировать заявление адвоката не смогли, заявив при этом, что сейчас компания готовит специальное сообщение по этому поводу. Также в "Ингосстрахе" напомнили, что они уже опровергали подобные слухи. По словам официальных представителей их сотрудники, всегда работают в соответствии с законом.

Брат погибшей в Египте пассажирки Александр Войтенко ранее не исключал, что родственники жертв авиакатастрофы А321 могут обратиться в суд для получения компенсаций после оглашения причины крушения.

"Нам нужно будет понять, с кем нам, грубо говоря, судиться и как лучше получать компенсации, от кого.

Государство уже выплаты свои делает. Нам нужно больше времени, чтобы с юридической точки зрения все это обсудить", - заявил он 17 ноября в эфире "Русской службе новостей". А 20 ноября в СМИ появились сообщения о том, что родственников погибших в авиакатастрофе в Египте просят написать расписку об отсутствии претензий к "Ингосстраху", которая не позволяет им добиваться компенсаций морального ущерба.

Представители страховщика от этих обвинений открестились. "Сейчас мы сфокусированы на приеме документов и скорейшем урегулировании вопроса выплат авансов и 2 млн рублей. По остальным вопросам проводятся только консультации родственников, никаких документов не подписывается", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе страховщика.

В "Когалымавиа" заявление адвоката, родственников погибших также не комментируют.

Пассажирский лайнер Airbus 321 российской авиакомпании "Когалымавиа", следовавший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился на территории Египта 31 октября 2015 года. Эта катастрофа, в которой погибли 224 человека, стала крупнейшей в истории России. Указом президента 1 ноября было объявлено днем траура, в Египет вылетели российские следователи и авиаэксперты.

Первоначально Следственный комитет РФ сразу после крушения самолета возбудил два уголовных дела: по статьям "Нарушение правил полетов и подготовки к ним" и "Оказание небезопасных услуг". В офисе авиаперевозчика на Южнопортовой улице прошли обыски. Однако через неделю после катастрофы глава ФСБ Александр Бортников предложил президенту России Владимиру Путину приостановить полеты российской авиации во все аэропорты Египта. А спустя десять дней Бортников доложил президенту, что причиной катастрофы A321 стал теракт. По данным ФСБ, во время полета сработало заложенное на борт самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка