О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УМПО и УГНТУ открыли новую страницу сотрудничества на совместном совещании

В УМПО состоялось расширенное заседание научно-технического совета, посвященное перспективам взаимодействия с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом

11 декабря в УМПО (входит в АО "ОДК" Госкорпорации Ростех) состоялось расширенное заседание научно-технического совета, посвященное перспективам взаимодействия с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом в ходе развития программы совершенствования наземного газотурбинного привода АЛ-31СТ, выпускаемого объединением для нефтегазового комплекса России.

Принимающую сторону возглавил управляющий директор УМПО Евгений Семивеличенко, делегацию УГНТУ - ректор вуза Рамиль Бахтизин. Также на встрече присутствовали руководители и специалисты технических и конструкторских служб УМПО, отдела кадров объединения, АО "НПП "Мотор", дочерних компаний УМПО: АО "Уфа-Авиагаз" и ООО "ДБА-Инжиниринг" и представители заказчика - ООО "Газпром трансгаз Уфа" и ведомственной приемки ПАО "Газпром".

- УМПО всегда было заинтересовано в тесных взаимоотношениях с вузовской наукой, - отметил Е.А. Семивеличенко, приветствуя гостей в стенах объединения. - Мы готовы к открытию нового этапа сотрудничества с УГНТУ. Этому способствует взятый в стране курс на импортозамещение, позволяющий актуализировать наш проект, связанный с производством газотурбинных приводов газоперекачивающих агрегатов АЛ-31СТ. Есть масштабные планы по увеличению выпуска и реализации данной продукции на территории РФ и за рубежом.

Со своей стороны, Р.Н. Бахтизин подчеркнул, что УГНТУ обладает всем необходимым набором компетенций, чтобы предложить УМПО сотрудничество в части повышения надежности газотурбинного привода АЛ-31СТ и расширения области его применения.

- Кроме того, - сообщил Рамиль Назифович, - университет предлагает целый ряд обучающих программ по интересующим УМПО направлениям. Один из подобных проектов по дополнительной профессиональной переподготовке уже действует - "пилотное" обучение группы из 20 специалистов объединения по программе "Вопросы устройства, эксплуатации и технического обслуживания газотурбинных приводов, установок и газоперекачивающих агрегатов" находится в стадии завершения.

Далее в ходе совещания научные деятели УГНТУ представили презентации проектов по прогнозной вибродиагностике и анализу акустической информации, автоматическому управлению аппаратами воздушного охлаждения масла и разработке быстродействующих измерителей температуры газов. Все темы были признаны актуальными, принято решение о формировании планов работы по каждому направлению.

Обе стороны остались удовлетворены итогами встречи, Е.А. Семивеличенко и Р.Н. Бахтизин сошлись во мнении, что заседание открыло новую страницу в истории взаимоотношений УМПО и УГНТУ. До нового года запланирован ответный визит делегации объединения в нефтяной университет, а в 2016 году предприятие и вуз собираются приступить к реализации взаимовыгодных совместных проектов.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка