О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский самолет попал в засаду

Уничтожение российского самолета турецким F-16 было "заранее спланированной операцией"

Уничтожение российского самолета турецким F-16 было "заранее спланированной операцией". Таково экспертное мнение американца Пьера Спрея, который непосредственно участвовал в разработке американского самолета и проанализировал технические аспекты столкновения.

Российский военный самолет, сбитый турецкими ВВС в ноябре, был "хладнокровно атакован из засады". Таково мнение американского военного и авиационного эксперта Пьера Спрея, которое сегодня опубликовала лондонская The Daily Express.

Господин Спрей непосредственно участвовал в создании F-16 и свои выводы сделал на основе ряда технических аспектов поведения F-16 в этом столкновении. Главный из них - высота, на которой находился турецкий истребитель.

"На мой взгляд, тут не было ничего похожего на обычный патрульный полет по охране границы. Обычно при стандартных облетах самолет набирает высоту, скажем, от 20 тыс. футов до 30 тыс. футов, чтобы сберечь топливо. Высота же в данном случае была слишком низкой - 7,5-8 тыс. футов… вне зоны действия сирийских и российских радаров в районе Латакии… Все выглядит так, как если бы турки устраивали засаду",- цитирует газета господина Спрея.

Дополнительным обстоятельством, говорящим о преднамеренности акции, эксперт назвал сообщения турецких военных о том, что F-16 пытался установить контакт с самолетом по радио. "На Су-24 нет радиоприемников, способных принимать сигналы на ультракоротких частотах. Этот факт прекрасно известен американским, натовским и турецким службам. Предупреждения могли специально посылаться на общепринятой международной частоте для гражданских самолетов ровно потому, что у Су-24 не было никакой возможности их услышать.

78-летний господин Спрей - известный, хотя и противоречивый военный эксперт. С 1966 по 1970 год он был специальным помощником в администрации Министерства обороны США, а позже входил в так называемую истребительскую мафию, группу ученых и военных летчиков, чья деятельность закончилась созданием истребителя F-16. В последнее время господин Спрей в основном занимается исследованиями и борьбой с истребителем пятого поколения F-35, который, по его мнению, при всей амбициозности проекта, крайне неудачен....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка