О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Египет прикладывает все усилия, чтобы не растерять своих туристов"

Египет не подтверждает версию теракта на борту российского лайнера А321. Об этом сообщило египетское министерство гражданской авиации

Египет не подтверждает версию теракта на борту российского лайнера А321. Об этом сообщило египетское министерство гражданской авиации. В Каире завершили подготовку предварительного доклада по расследованию крушения российского самолета над Синаем. Согласно документу, эксперты не обнаружили ничего, что указывало бы на незаконное вмешательство или террористические действия. Самолет Airbus А321 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. Член Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев побеседовал с ведущей "Коммерсантъ FM" Светланой Токаревой.

- Как можно объяснить такое противоречие - комиссия Египта не обнаружила ничего, указывающего на незаконное вмешательство или теракт, в то время как российские эксперты признали катастрофу именно терактом?

- Главный здесь вопрос - это борьба за мировое общественное мнение и повышение прежде всего привлекательности самого Египта в качестве места туризма и места отдыха.

Безусловно, само признание теракта, как они понимают, повлекло бы потерю не только уже приезда со стороны россиян, но и со стороны вообще граждан других государств, которые так же охотно ездят в Египет. И вот, по-видимому, эта боязнь потерять имидж и туристический рынок полностью, продиктовала такой доклад.

- Но есть же очевидные, неопровержимые доказательства, в частности наличие взрывчатки на останках погибших. Египет будет до последнего стоять на своем, несмотря на явные признаки теракта?

- Он будет стоять до последнего. Понимаете, мы с вами здесь, в России, знаем очевидные факты, а в других государствах не все всегда очевидно, особенно то, что касается России. И поэтому Египет этим умело пользуется и прекрасно понимает, что вопрос же не в том, какие есть факты, а что будет объявлено в публичном пространстве, как это будет воспринято общественным мнением. Эти факторы учитываются как раз для того, чтобы не потерять свое лицо.

- Кого вы имеете в виду под общественным мнением, именно российскую сторону или египетскую?

- Нет, ни в коем случае. Я в данном случае говорю про международное общественное мнение и прежде всего, конечно, мнение западного сообщества. Просто там тоже ездят отдыхать в Египет, и люди там, скажем так, при деньгах, поэтому, безусловно, Египет в этом отношении прикладывает все усилия, чтобы не растерять всех своих туристов.

- Но закрывать глаза на очевидные вещи ведь тоже нельзя. Как вы думаете, как отреагирует в частности Европа на это сообщение, на этот доклад?

- Европа, я думаю, никак не отреагирует, потому что она скажет: вот видите, есть плюрализм мнений, и это, наверное, хорошо. Я даже думаю, Европа с пониманием отнесется к такому докладу.

- Насколько реально в целом, что Египет и Россия придут к некому единому мнению в этом вопросе?

- Полагаю, что не придем к единому мнению, потому что Египет будет все равно стоять на своем, потому что я уже сказал, что деньги главнее, чем правда....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка