О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Привет, оружие!

Согласно данным ежегодного доклада Стокгольмского института изучения проблем мира, продажи вооружений в мире в целом в прошлом году продолжили свое падение и сократились на 1,5% по сравнению с 2013 годом

Согласно данным ежегодного доклада Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI), продажи вооружений в мире в целом в прошлом году продолжили свое падение и сократились на 1,5% по сравнению с 2013 годом. На этом фоне особенно резко выделяется почти 50-процентный рост продаж российского ВПК и увеличение самого числа российских компаний в рейтинге 100 крупнейших поставщиков вооружений, составленном SIPRI.

Как и прогнозировали в конце прошлого года российские военные эксперты, опрошенные "Ъ", рост продаж российского ВПК сохранился, при этом он вновь побил рекорд. Согласно данным ежегодного доклада, опубликованного сегодня Стокгольмским институтом изучения проблем мира (SIPRI), "продажи российского ВПК, несмотря на сложные экономические условия в стране, в 2014 году продолжили свой рост", который составил 48,4%.

При этом увеличилось и число российских производителей вооружений, которые вошли в топ-100 крупнейших мировых производителей. В рейтинге SIPRI лидирует "Алмаз-Антей", который поднялся с 12-го на 11-е место, увеличив объем продаж на 23%. Объединенная авиастроительная корпорация занимает 14-е место, Объединенная судостроительная корпорация - 15-е, "Вертолеты России" - 23-е, созданная недавно Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) сменила на 24-м месте концерн "Созвездие", который с другими компаниями вошел в ОПК. Компания "Тактическое ракетное вооружение" занимает 34-е место, Объединенная двигателестроительная корпорация - 38-е. Концерн "Радиоэлектронные технологии" - 45-е. Самый большой рост продаж у "Уралвагонзавода" - на 72,5%, компания поднялась за год с 80-го на 61-е место. Впервые в рейтинге в этом году появились "Высокоточные технологии" (39-е место) и концерн "РТИ Системы" (91-е место). Соответственно, и доля российских компаний в совокупном объеме продаж крупнейших производителей вооружений в мире выросла за год и достигла 10,2%.

В то же время, как отмечается в докладе SIPRI, мировые продажи вооружений падают уже четвертый год подряд. Общий объем продаж в 2014 году составил $401 млрд, что на 1,5% меньше, чем в 2013 году. Самая большая доля на рынке продаж вооружений по-прежнему принадлежит США - 54,4%, хотя она и сократилась за год на 1,4%. Американские компании занимают наибольшее число мест в первой десятке крупнейших производителей вооружений: Lockheed Martin (1-е), Boeing (2-е), Raytheon (4-е), Northrop Grumman (5-е), General Dynamics (6-е), United Technologies (8-е) и L-3 Communications (10-е). Вторая по величине доля на рынке продаж вооружений у Великобритании - 10,4%, в числе крупнейших британских компаний - BAE Systems (3-е место) и Rolls-Royce (16-е). Четвертая по величине после США, Великобритании и России доля у Франции - 5,6%, а за ней следуют Италия (3%), Япония (2,3%) и другие страны.

Как отмечается в докладе SIPRI, продажи компаний украинского ВПК упали в значительной степени. Из вошедших в рейтинг прошлого года компаний "Укроборонпром" и "Мотор Сич" первая опустилась с 58-го на 90-е место, а вторая вообще из него вышла. Объем продаж украинских производителей вооружений упал на 50,2%, что специалисты SIPRI объясняют "проблемами, вызванными конфликтом на востоке Украины, потерей российского рынка и падением стоимости национальной валюты"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка