О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отмена льгот для авиализинговых компаний может оставить Воронежскую область без крупного налогоплательщика

Отмена нулевой налоговой ставки для авиализинговых компаний может лишить Воронежскую область одного их крупнейших налогоплательщиков - ОАО "Ильюшин Финанс Ко"

Отмена нулевой налоговой ставки для авиализинговых компаний может лишить Воронежскую область одного их крупнейших налогоплательщиков - ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), считает руководитель УФНС по Воронежской области Сергей Дуканов.

Напомним, что закон, отменяющий льготы компаниям, работающим в том числе в сфере авиационного лизинга, приняли депутаты Воронежской областной Думы в конце ноября. Нулевую налоговую ставку, согласно документу, планируется заменить на 1,1%.

"Я считаю, что это опасная позиция. "ИФК" эффективна, и эту эффективность надо повышать. Иначе мы лишимся 770 млн рублей налоговых отчислений, - считает господин Дуканов. - При утверждении ставки в 1,1% компанию в Воронежской области ничего не держит, поэтому они могут перерегистрироваться и уйти в другой регион. Более того, в декабре уже анонсируется проведение заседания совета директоров по этому вопросу. Поэтому риск потерять крупного налогоплательщика сейчас велик".

Известно, что "Ильюшин Финанс Ко" выражала готовность работать при налоговой ставке 0,3%, что, по мнению главы УФНС, вполне приемлемо для региона. Однако в настоящее время утвержденная областным парламентом ставка в 1,1% остается в силе.

В самом "ИФК" не стали "торопить события", пояснив, что сложившаяся ситуация сейчас активно обсуждается. Там, однако, отметили, что такие корректировки закона делают саму сферу отечественного авиализинга менее привлекательной: увеличится стоимость владения российскими самолетами для авиакомпаний. При этом иностранные самолеты, эксплуатирующиеся в России, зарегистрированы за рубежом с нулевым налогообложением....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка